Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
15 мая 2009, 14:32 • Экономика

Всемирный банк посчитал безработицу

Всемирный банк посчитал безработицу в России

Всемирный банк посчитал безработицу
@ и

Tекст: Наталья Журавлева

Уровень безработицы в России в 2010 году составит 10%. Об этом в пятницу заявил директор Всемирного банка в РФ Клаус Роланд, выступая на XIV Российском экономическом форуме в Екатеринбурге. Особенно трудно придется жителям моногородов. Основной прирост безработицы стоит ждать именно в городах, где вся экономическая жизнь завязана на одно или два градообразующих предприятия. В этом случае серьезных социальных последствий избежать вряд ли удастся.

Уровень безработицы в России составит в 2010 году 10%, считает директор Всемирного банка в России Клаус Роланд.

«По нашим прогнозам, основной прирост безработицы стоит ожидать в российских моногородах, что может привести к серьезным социальным последствиям», – заявил Роланд в пятницу, выступая на XIV Российском экономическом форуме в Екатеринбурге.

По его словам, сообщает ПРАЙМ-ТАСС, проблему осложняет тот факт, что люди, потерявшие работу, снижают затраты на образование своих детей. Это, считает Роланд, скажется через 10–15 лет.

Прогнозы Всемирного банка российские эксперты называют вполне реалистичными.

«На фоне рекордного снижения промышленного производства в России в I квартале (–14,3%) и продолжающегося спада потребительской активности предприятия вынуждены сокращать издержки, в первую очередь за счет трудовых ресурсов. Поэтому прогнозируемый ВБ уровень безработицы может быть достигнут уже в этом году», – сказал ВЗГЛЯДу главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган

При этом, как отметил эксперт, сокращение рабочих мест в моногородах еще более болезненно и опасно. Если градообразующие предприятия, которые порой являются работодателем для 50–80% жителей конкретного населенного пункта, начнут массовые увольнения, устроиться в другом месте будет почти невозможно, а значит, потерявшие работу люди фактически останутся без средств к существованию.

По оценкам Минэкономразвития, общая численность безработных в РФ составит в среднем 7,6–7,8 млн человек. Ведомство не так давно повысило прогноз по уровню безработицы с 8,2% до 10,4–10,7%.

По данным Росстата, общая численность безработных в России в I квартале 2009 года достигла 7,1 млн человек, а уровень безработицы подскочил до 9,5%. Таким образом, число безработных с начала лета 2008 года (когда был зафиксирован минимальный показатель) выросло на 3 млн человек.

Между тем численность официально зарегистрированных безработных, по последнему прогнозу, составит в 2009 году 2,8 млн человек. За последнюю неделю апреля этот показатель снизился на 0,7% с 2 млн 283,4 тыс. человек до 2 млн 267,6 тыс. Однако говорить о нисходящем тренде пока рано, считают эксперты.

По мнению специалистов Bank of America Securities – Merrill Lynch, рост безработицы в стране на конец года составит 11% трудоспособного населения.

..............