Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
13 мая 2009, 10:06 • Экономика

Автопром резко затормозил

Продажи автомобилей в России упали на 53%

Автопром резко затормозил
@ dailycars.ru

Tекст: Наталья Журавлева

По данным Ассоциации европейского бизнеса, в апреле падение продаж новых легковых автомобилей в России составило 53% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Впрочем, говорят специалисты, ситуация начала выравниваться. По сравнению с мартом реализация автомобилей в прошлом месяце немного выросла. С начала года падение продаж составило 44%. Лучше остальных продаются автомобили АвтоВАЗа.

Продажи новых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России продолжают снижаться, отмечают специалисты Ассоциации европейского бизнеса. По данным комитета автопроизводителей АЕБ, продажи новых «легковушек» в апреле 2009 года упали на 53% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В целом за четыре месяца текущего года падение составило 44% по сравнению с тем же периодом 2008 года – на 413 тыс. 156 штук до 525 тыс. 786 машин. Однако по сравнению с мартом реализация автомобилей в апреле немного выросла – со 135 тыс. 446 штук до 135 тыс. 733 машин.

«Снижение показателей российского автомобильного рынка постепенно стабилизируется, и мы как комитет автопроизводителей считаем финансирование ключевым фактором для дальнейшего развития и поддержания продаж», – отмечает вице-председатель комитета автопроизводителей АЕБ Мартин Ян.

Лучше остальных себя чувствуют машины производства АвтоВАЗа. Самой продаваемой моделью в апреле стали автомобили марки Samara. Их было продано 9466 единиц. Правда, по сравнению с апрелем прошлого года их продажи сократились на 46%.

С начала года лидером продаж является Lada Priora – 33299 единиц за январь – апрель.

Лидером продаж среди иномарок с начала года стал Ford Focus – 23167 с января по апрель. На втором месте Renault Logan (14464), на третьем – Chevrolet Lacetti (11495), на четвёртом – Lanos (10132).

Только Nissan Qashqai смог показать прирост продаж в апреле по сравнению с апрелем прошлого года – рост 155%. Самое же большое падение в апреле было у японской модели Mazda 3 – сокращение на 86%.

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, в марте текущего года продажи новых пассажирских автомобилей и легкого коммерческого транспорта упали на 47%. Не так давно чиновники из Минпромторга прогнозировали снижение этого показателя на 60% по итогам года.

Среди причин снижения эксперты называют недостаточность кредитных ресурсов, высокие процентные ставки по кредитам, девальвацию рубля и повышение таможенных пошлин.

..............