Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
6 апреля 2009, 13:22 • Экономика

ЦБ и Минэкономики не угадали

Мартовская инфляция составила 1,3%

ЦБ и Минэкономики не угадали
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

Согласно последним данным Росстата, инфляция в России в марте составила 1,3%. Это на 0,1% отличается от предварительной оценки роста потребительских цен за прошлый месяц. Получилось, что мартовские данные незначительно превысили прошлогодний показатель и оказались некой золотой серединой между прогнозами Минэкономразвития и Банком России. В целом за I квартал 2009 года инфляция в РФ составила 5,4%.

Инфляция в России в марте составила 1,3%, а в целом за I квартал – 5,4%, сообщила в понедельник Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

Мартовский показатель незначительно превысил прошлогодний уровень роста потребительских цен и оценку инфляции, которую дал на прошлой неделе первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, – 1,2%.

Отметим, что Минэкономразвития ожидало роста цен в марте на уровне 1,4%. Истина, как оказалось, находится посередине.

В 10 субъектах РФ прирост потребительских цен в прошлом месяце превысил средний показатель и составил 1,7% и более. Максимальный рост цен и тарифов отмечен в Ярославской области – на 2,3%, непродовольственные товары там подорожали на 3,8%.

В Москве и в Санкт-Петербурге потребительские цены за месяц выросли на 1,5%, с начала года – на 5,6% и 6,6% соответственно.

Среди продуктов одним из самых дорогих удовольствий оказался сахар-песок, который в марте прибавил в цене 6,4%, а с начала года подорожал в среднем по стране на 28,7%.

Рост цен на этот товар более чем на 8,0% зафиксирован в 15 субъектах РФ, в том числе в Курской области – на 15,0% (с начала года – на 41,0%), Волгоградской и Костромской областях – соответственно на 12,4% и 12,3% (на 41,6% и 31,8%).

Рост цен на чай составил 5,1%, на кофе – 4,0%. Все наблюдаемые виды замороженной рыбы выросли в цене на 3,4–3,8%, пиво зарубежных торговых марок – на 4,6–4,8%, на 2,3–3,5% подорожали рис, мясные консервы, мясокопчености, макаронные изделия из муки высшего сорта, кетчуп, сухие молочные смеси для детского питания, оливковое масло, отдельные виды кондитерских изделий.

Список тех продуктов, которые в марте подешевели, оказался заметно скромнее. Так, цены снизились лишь на пшено (на 0,6%), творог, пастеризованные молоко и молочные напитки, а также куриные окорочка (на 0,2–0,3%).

По словам Улюкаева, ЦБ не ожидает всплеска по инфляции в апреле. Минфин также ждет замедления роста цен в ближайшее время. Официальный прогноз по инфляции на конец года составляет 13%. По сути, апрель должен показать, стоит ли ждать существенного замедления роста цен, о котором говорят российские власти.

..............