Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 апреля 2009, 18:50 • Экономика

ЦБ угадал инфляцию

Инфляция перевалила за 5%

ЦБ угадал инфляцию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

Рост потребительских цен в РФ в период с 24-го по 30 марта составил 0,3%, с начала месяца – 1,2%, а с начала года – 5,3%, сообщает Росстат. Больше всего в марте выросли цены на чай и сахар-песок: на 0,9% и 0,7% соответственно. Цены на бензин снизились на 0,4%, на дизельное топливо – на 0,7%. Итоги инфляции за месяц совпали с ожиданиями Центробанка, который прогнозировал ее рост на 1,2%. В скором будущем чиновники обещают замедление роста цен.

«За период с 24-го по 30 марта 2009 года индекс потребительских цен составил 100,3%, с начала месяца – 101,2%, с начала года – 105,3%», – говорится в сообщении Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Цены на автомобильный бензин снизились на 0,4%

В 2008 году в целом за март инфляция также составила 1,2%, при этом с начала года – 4,8%.

За прошедшую неделю прирост цен на чай и сахар-песок составил 0,9% и 0,7% соответственно. Цены на сосиски и сардельки, мясные консервы, замороженную рыбу, отдельные виды макаронных и кондитерских изделий, яйца, сухие молочные смеси для детского питания выросли на 0,4–0,6%.

Подсолнечное масло за неделю подешевело на 0,6%, куры, молоко и молочный напиток, сливочное масло и пшено – на 0,1–0,3%.

На плодоовощную продукцию цены в среднем увеличились на 0,1%, при этом морковь подорожала на 0,5%, а картофель подешевел на 0,1%.

Цены на автомобильный бензин снизились на 0,4%, на дизельное топливо – на 0,7%.

С 17-го по 23 марта 2009 года инфляция в России выросла на 0,2%, с 11-го по 16 марта рост цен также составил 0,2%. При этом инфляция за первую неделю марта в России достигла 0,3%. За февраль – 1,7%. В январе инфляция в России была равна 2,4%.

Итоги мартовского роста цен совпали с ожиданиями ЦБ. Первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев прогнозировал инфляцию в РФ в марте на уровне 1,2%, что ниже оценки Минэкономразвития – 1,4%.

«Думаю, в марте инфляция будет на уровне прошлого года», – сказал Улюкаев журналистам в конце месяца.

Минэкономразвития ждало роста цен в 1,4%.

Улюкаев также говорил, что ЦБ не ожидает всплеска по инфляции в апреле. Минфин также ждет замедления роста цен в ближайшее время.

«На последний месяц инфляция в годовом исчислении была 13,9%, она пока растет. Но думаю, что перелом произойдет в ближайшее время», – заявил Кудрин журналистам, цитирует РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что Банк России не пересматривал прогноз уровня инфляции на 2009 год, прежний прогноз составляет 13%.

По словам Улюкаева, в феврале – марте инфляционный скачок был связан с эффектом «переноса стоимости», связанным с девальвацией рубля. Но «в последнее время рубль укрепляется к бивалютной корзине, и мы видим, что агенты и участники рынка уходят от девальвационных ожиданий», подчеркнул он.

В то же время международные эксперты расходятся во мнениях по поводу российской инфляции на конец 2009 года.

Так, Merrill Lynch заявил о снижении своего прогноза по инфляции в России. По мнению аналитиков Bank of America Securities – Merrill Lynch, к концу 2009 года инфляция в стране может составить 9%. Раньше специалисты говорили о 10,7%.

Всемирный банк в своем прогнозе, который был опубликован в понедельник, заявил, что в 2009 году инфляция в России составит 11–13%. Основными факторами, способствующими росту инфляции, станут рост цен на импорт и существенное ослабление бюджетной политики.

При этом Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) прогнозирует замедление темпов российской инфляции в 2009 году до 8% (после 13,3% в 2008 году), в 2010 году – до 6%.

..............