Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
30 апреля 2009, 11:00 • Экономика

На рынок пришел оптимизм

РТС и ММВБ открылись в плюсе на внешнем позитиве

На рынок пришел оптимизм
@ РИА Новости

Tекст: Галина Камнева

Котировки акций российских компаний идут вверх. На открытии торгов индекс ММВБ увеличился на 1,78%, а РТС – на 1,66%. Внешний фон продолжает оставаться позитивным: растут американские и азиатские фондовые индексы, цены на нефть. По мнению аналитиков, хороший информационный фон может оказать серьезную поддержку отечественному рынку. Тем не менее вероятность предпраздничной коррекции все же велика.

На открытии в четверг индекс ММВБ вырос на 1,78% и составил 938,43 пункта. Индекс РТС поднялся на 1,66% до 828,34 пункта.

«Российский рынок открывается на позитивном внешнем фоне. Далее мы не исключаем перелома тренда и полномасштабной фиксации прибыли инвесторами в преддверии майских праздников, учитывая высокую спекулятивную составляющую на рынке», – подчеркнула аналитик ИК «Файненшл Бридж» Екатерина Лощакова.

По ее словам, на ход торгов также может повлиять «значительное количество важных статданных». Так, в четверг должна быть опубликована статистика по безработице и уровню потребительских цен в Еврозоне, а также доходам, расходам и заявкам на пособие по безработице в США.

Американские фондовые индексы в среду выросли. Финансовые показатели 20 компаний, входящих в расчет индекса S&P 500 и опубликовавших квартальную отчетность в четверг, превзошли прогнозы рынка. Девять из десяти отраслевых групп индикатора завершили торги ростом. Поддержку рынку оказали также данные Министерства торговли США о максимальном за два года увеличении потребительских расходов в США в марте.

Индекс Dow Jones Industrial Average вырос к закрытию рынка в среду на 2,11%, Standard & Poor's 500 поднялся на 2,16%, Nasdaq Composite – на 2,28%.

Фондовые индексы Азии поднимаются вслед за Америкой. Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific поднялся в ходе торгов на 3,4% – до 91,08 пункта. Повышение показателя по итогам апреля может стать самым значительным за последние два десятилетия. Японский индекс Nikkei 225 подскочил на 3,8%, гонконгский Hang Seng вырос на 3,1%, австралийский S&P/ASX 200 – на 2%, передает «Интерфакс».

Промышленное производство в Японии в марте выросло впервые за шесть месяцев и вдвое превысило ожидания экономистов, что инвесторы сочли признаком ослабления рецессии.

Нефть также дорожает. Цена контракта на июнь на WTI 29 апреля поднялась на 1,05 доллара и составила 50,97 доллара за баррель. На лондонской бирже ICE Futures стоимость фьючерсов на июнь на нефть Brent поднялась на 0,79 доллара до 50,78 доллара за баррель.

«Для российского рынка сегодня хороший информационный фон, и вчерашний рост на открытии может продолжиться. Акции банков могут испытать приток интереса инвесторов, отыгрывающих рост финансового сектора на глобальных рынках. Бумагам нефтегазового сектора будет оказывать поддержку растущая цена на черное золото», – комментирует стратег ИК «Финам» Владимир Сергиевский.

..............