Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

49 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
28 апреля 2009, 21:54 • Экономика

«На отдых при деньгах»

Свиньи напугали мировые рынки

«На отдых при деньгах»
@ Александр Шапунов/ВЗГЛЯД

Tекст: Тимур Мухаматулин

Индексы в России во вторник упали. РТС потерял 2,3%, ММВБ – 1,66%. Позитивных ожиданий у игроков рынка сегодня не было: негативный новостной фон привел к падению американских и азиатских площадок и снижению цены на нефть. Эксперты считают, что пока оснований для подъема у российского фондового рынка нет: впереди длинные выходные, игроки хотят уйти отдыхать «при деньгах». Продолжают падать европейские индексы, а вот американские открылись ростом.

Российские рынки закрылись падением. Индекс РТС упал на 2,3% и составил 784,01 пункта, ММВБ – на 1,66% до 887,48 пунктов. Падение затронуло почти все отраслевые индексы – лишь бумаги потребительского сектора выросли на 1,51%. На ММВБ хуже всего торгуются бумаги банков: ВТБ потерял 3,46%, Сбербанк – 3,44%. А вот акции Мосэнерго поднялись в цене на 2,03%.

Эпидемия птичьего гриппа, по расчетам экспертов Всемирного банка, обошлась экономикам пострадавших стран падением ВВП от 0,5% до 2%

Падение на российских фондовых рынках продолжалось весь день. Причину тому эксперты видели в негативном новостном фоне: мир продолжает напряженно следить за развитием эпидемии свиного гриппа. Инвесторы также ждут снижения объемов авиаперевозок из-за возможной пандемии, поэтому нефть также упала в цене. «Российский рынок акций во вторник продолжил движение в русле общемировых негативных тенденций», – рассказал ВЗГЛЯДу аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

Действительно, снижением закрылись также американские и азиатские площадки. Так, индекс Dow Jones Industrial Average по итогам торгов упал на 0,64%, Standard & Poor's 500 – на 1,01%, Nasdaq Composite – на 0,88%. Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific утром опустился на 0,4% – до 88,87 пункта. Японский Nikkei 225 понизился на 0,2%.

Свиной грипп может дорого обойтись мировой экономике, считают эксперты. «В свое время эпидемия птичьего гриппа, по расчетам экспертов Всемирного банка, обошлась экономикам пострадавших стран падением ВВП от 0,5% до 2%», – напоминает Шагов.

Дальнейшие прогнозы экспертов пессимистичны. «Ожидания негативных событий вокруг американских автоконцернов, опасения новой нехватки капитала банками убивают желание инвесторов рисковать, что вызывает … переток денег к защитным активам», – рассказал «Финаму» главный аналитик ITinvest Александр Потавин. Рынок вряд ли будет расти в ближайшее время из-за продолжительных выходных в начале мая, утверждают аналитики. «Судя по всему, отдыхать инвесторам будет гораздо спокойнее, находясь при деньгах», – уверен аналитик Абсолют Банка Иван Фоменко (его слова также приводит «Финам»).

К тому же европейские площадки закрылись снижением. Французский CAC 40 потерял 1,66%, немецкий DAX – 1,85%, британский FTSE – 1,69%.

Впрочем, на американских биржах ситуация более радужная: Dow Jones на 21.00 по московскому времени составил 8057,328 пункта (рост на 0,4%), NASDAQ вырос на 0,55% до 1688,03 пункта, на 0,36% до 860,61 пункта увеличился S&P.

..............