Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
23 апреля 2009, 16:36 • Экономика

Суды завалены чужими долгами

Количество банкротств вырастет на 30–40%

Суды завалены чужими долгами
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

По мнению главы Высшего арбитражного суда (ВАС) Антона Иванова, в ближайшее время ожидается рост банкротств на 30–40% – из-за кризиса количество обращений в суды выросло. Специалисты подтверждают, сейчас сложилась непростая ситуация с погашением долгов: с банкрота сложно получить реальные деньги, но кредиторам приходится идти на такие шаги, чтобы хоть как-то покрыть свои расходы. Для решения этой проблемы власти должны будут укрепить систему арбитражных судов.

Глава Высшего арбитражного суда Антон Иванов ожидает в ближайшее время рост банкротств в среднем на 30–40%.

Кредиторы при процедуре банкротства получали 6 копеек на рубль долга

«Если у нас был рост гражданских дел о неисполнении договоров и взыскании задолженности, то, я думаю, за этим последует и рост дел о банкротстве», – сказал Иванов в четверг.

По его мнению, рост количества исковых заявлений, поданных в арбитражные суды в прошлом году, связан с экономическим кризисом. «Суды уже начали ощущать на себе влияние кризисных явлений, затронувших все общество», – добавил Иванов. Он напомнил, что в прошлом году в целом количество исков увеличилось на 13,2% – до 1,078 млн.

Общие требования по искам за год составили 947,7 млрд рублей, из них взыскано 505,5 млрд рублей. При этом заявлений о банкротстве в минувшем году было подано на 22,3% меньше, чем в 2007 году, а именно 34,3 тыс. исков.

Основное увеличение количества исков отмечалось во втором полугодии. По словам главы ВАС, по гражданским делам исков было подано в полтора раза больше, чем за первые шесть месяцев 2008 года, а по административным делам – в два раза.

«Полной статистики по первому кварталу пока нет, но есть основания полагать, что этот процесс продолжается», – цитирует Иванова РИА «Новости».

Очередное заявление Иванова по экономическим вопросам интересно еще и потому, что последнее время власть явно пытается включить в борьбу с кризисом юридическую систему. Например, недавно Иванов высказал ряд важных предложений, реализация которых может изменить структуру государственного сектора. Сейчас он фактически стал говорить о состоянии всей экономики. Напомним, что Антон Иванов является однокурсником президента России Дмитрия Медведева и считается весьма близким к нему человеком. Поэтому можно предположить, что роль арбитражных судов будет возрастать.

«Действительно, в суды стало больше обращений по банкротству, выросло количество судов по взысканию задолженности, следствием которых может стать банкротство», – сообщил ВЗГЛЯДу руководитель корпоративной практики «ФБК*-Право» Александр Ермоленко.

По его мнению, это связано с тем, что во многих секторах экономики падает платежеспособность.

«Многие кредиторы сами набрали долгов и не могут с ними расплатиться. Это, в свою очередь, заставляет их требовать деньги уже со своих должников», – добавил специалист.

Он считает, что на данный момент ситуация с погашением долгов сложилась непростая.

«Дело в том, что с банкротства очень сложно получить какие-то реальные деньги. Это очень длительная и непростая процедура. К примеру, на начало двухтысячных годов статистика была такая: кредиторы при процедуре банкротства получали 6 копеек на рубль долга. Ради такого процента предпочитали не затеваться. Однако сейчас хватаются за любую возможность что-то взыскать», – подчеркнул Ермоленко.

К тому же он добавил, что банкротство может служить одним из способов давления.

«Это позволяет показать, что кредитор не шутит, а будет пытаться взыскать долг до последнего. Это может простимулировать должников расплатиться, если они не готовы закрывать бизнес», – заключил специалист.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............