Ирина Алкснис Ирина Алкснис Детский труд не только вреден, но и полезен

В обществе, причем не только российском, созрело осознание, что мир перегнул палку в стремлении защитить детей и обеспечить им лучшее детство из возможных. А это неизбежно означает пересмотр очень многих принципов.

11 комментариев
Михаил Зайцев Михаил Зайцев США хотят задушить Китай в объятиях ИИ

Чтобы контролировать глобальную ИИ-гонку, а в перспективе создать и возглавить новую монополию, американцы могут инициировать по аналогии с ОПЕК организацию производителей и экспортеров технологий искусственного интеллекта.

4 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв К чему ведет гонка за американскими базами

Сателлиты США уверены, что если успеют разместить на своей территории американский воинский контингент или американское ядерное оружие до того, как между Москвой и Вашингтоном будет определена новая модель сосуществования в Европе, то благополучная старость и несменяемость элит им будут обеспечены.

3 комментария
23 апреля 2009, 10:46 • Экономика

Рост в нейтральной зоне

Российские биржи открылись разнонаправленно

Tекст: Дмитрий Муравьев

Российские биржи в четверг открываются в нейтральном фоне. Американские площадки завершили торговый день разнонаправленно. Dow Jones и S&P снизились, а Nasdaq, напротив, подрос. Так же разнонаправленно торгуются с утра и азиатские фондовые рынки. Стоимость нефти почти не изменилась, несмотря на повышение запасов топлива в США. По оценкам аналитиков, в ситуации отсутствия новостей российский рынок может продолжить рост.

Российские биржи с утра открылись разнонаправленно. Индекс ММВБ опустился на 0,04%, индекс РТС вырос на 0,7%.

В целом фон для российских торгов в четверг нейтрален. Американские фондовые индексы завершили торговый день разнонаправленно. Dow Jones industrial average снизился к концу торгов на 1,04%, Standard & Poor's 500 – на 0,77%, Nasdaq Composite подрос на 0,14%.

Поводом для снижения Dow Jones и S&P стали новости о втором подряд квартальном убытке и сокращении дивидендов Morgan Stanley. «Акции очень восприимчивы ко всему связанному с финансовым сектором, сегодня это был Morgan Stanley», – говорит Кит Вирц, президент Fifth Third Asset Management.

Что же до Nasdaq, то на нем рост был вызван меньшим, чем ожидалось, сокращением прибыли телекоммуникационной компании AT&T, передает Reuters.

Азиатские индексы также торгуются разнонаправленно утром в четверг. Сводный индекс MSCI Asia Pacific вырос на 0,1%, японский индекс Nikkei 225 снизился с открытия рынка на 0,5%, южнокорейский Kospi поднялся на 0,3%, передает «Интерфакс».

Нефтяные котировки также менялись слабо. По итогам торгов 22 апреля цена июльского фьючерсного контракта на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже подросла на 0,3 доллара до 48,85 долларов за баррель.

Стоимость июньского фьючерса на нефть марки Brent Crude снизилась на 0,01 доллара до 49,81 долларов за баррель.

«Российский рынок открывается на нейтральном фоне. В ходе последней сессии американские индексы закрылись разнонаправленно. Фьючерсы на них торгуются в небольшом плюсе, – отмечает аналитик ИК «Файненшл бридж» Екатерина Лощакова. – После появления информации о росте запасов нефти в экономике США котировки на черное золото незначительно корректируются. В Азии господствует повышательная тенденция. На открытии российского рынка мы ожидаем разнонаправленное движение по основным голубым фишкам с преобладанием покупок по рынку в целом».

«По нашим оценкам, сегодняшний утренний фон нейтрален для российского фондового рынка. В условиях отсутствия внешнего негатива рост отечественных индексов может продолжиться», – аналитик ИК «Финам» Денис Круглов.