Ирина Алкснис Ирина Алкснис Детский труд не только вреден, но и полезен

В обществе, причем не только российском, созрело осознание, что мир перегнул палку в стремлении защитить детей и обеспечить им лучшее детство из возможных. А это неизбежно означает пересмотр очень многих принципов.

11 комментариев
Михаил Зайцев Михаил Зайцев США хотят задушить Китай в объятиях ИИ

Чтобы контролировать глобальную ИИ-гонку, а в перспективе создать и возглавить новую монополию, американцы могут инициировать по аналогии с ОПЕК организацию производителей и экспортеров технологий искусственного интеллекта.

4 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв К чему ведет гонка за американскими базами

Сателлиты США уверены, что если успеют разместить на своей территории американский воинский контингент или американское ядерное оружие до того, как между Москвой и Вашингтоном будет определена новая модель сосуществования в Европе, то благополучная старость и несменяемость элит им будут обеспечены.

3 комментария
22 апреля 2009, 20:14 • Экономика

Рынки повели себя по-американски

Америка помогла нашему рынку

Tекст: Тимур Мухаматулин

В среду на отечественных площадках правили бал «быки». Индекс РТС вырос на 1,28%, ММВБ увеличился на 3,16%. Это произошло из-за роста американских бирж накануне – на относительно хороших новостях о финансовом состоянии банков в США. К концу дня хорошие отчеты американских компаний добавили оптимизма игрокам. Эксперты ожидают завтра подъем рынка, так как пока растут и американские, и европейские площадки. К тому же падение курса доллара увеличило интерес к рублевым активам.

Российские фондовые рынки закрылись ростом. Индекс РТС прибавил 1,28% и составил 785,13 пункта, индекс ММВБ вырос на 3,16% до 904,95 пункта. На РТС лучше всего торгуются акции Русгидро (они выросли на 8,7%), поднялись в цене бумаги холдинга МРСК (рост составил 7,37%). На ММВБ более чем на 4% выросли бумаги Газпрома, Сбербанка и «Норильского никеля».

Рост американского рынка был обусловлен заявлениями Тимоти Гайтнера о том, что у банков достаточно средств для покрытия убытков

«Торговый день был в достаточной степени рутинным, российские площадки открылись ростом на фоне роста американских площадок», – рассказал ВЗГЛЯДу начальник аналитического управления ИК «Велес Капитал» Михаил Зак.

Американские площадки закрылись накануне в плюсе – Dow Jones Industrial Average вырос к закрытию на 1,63%, Standard & Poor's 500 – на 2,13%, Nasdaq Composite – на 2,22%.

Рост американского рынка был обусловлен удорожанием бумаг финансового сектора на заявлениях министра финансов Тимоти Гайтнера о том, что у большинства банков достаточно средств для того, чтобы покрыть потенциальные убытки.

Выросли и азиатские фондовые индексы: японский Nikkei прибавил 0,18%, корейский Kospi по итогам дня вырос на 1,44%.

«Ближе к обеду прошла волна коррекции из-за колебания цен на нефть. Затем была обнародована американская статистика, которая сначала оказала негативное влияние, но последние отчитавшиеся компании показали хорошие результаты, и рынок завершил день в уверенном плюсе», – сказал Зак.

Эксперт считает, что завтра рынку также следует ожидать роста.

«Небольшое падение курса доллара к евро увеличит интерес к рублевым активам, кроме того, в плюсе начали торговый день американские площадки», – отмечает Зак.

Действительно, NASDAQ прибавил 1,06% и достиг отметки в 1661,76 пункта; индекс Dow Jones прибавил 0,54% до 8012,969 пункта.

Индексы наиболее развитых стран Евросоюза также растут – британский FTSE прибавил 0,86%, французский CAC вырос на 1,52%, немецкий DAX прибавил 1,94%.