Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
21 апреля 2009, 10:44 • Экономика

Внешний фон испортился

Российские биржи открылись в минусе

Внешний фон испортился
@ Михаил Стецовский/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Муравьев

Внешний фон предопределил снижение российских бирж во вторник. Падение фондового рынка США накануне оказалось слишком значительным и не оставило ни единого шанса биржам в остальном мире. С утра падает Азия. Кроме того, обрушились котировки нефти. И если на фондовый рынок негативно влияют новости в финансовом секторе, то нефть падает из-за отсутствия признаков восстановления экономики. В красной зоне российские биржи могут провести весь день.

Во вторник российские биржи открылись в красной зоне. Индекс РТС просел в первые минуты торгов на 0,9%, а биржевой индекс ММВБ – на 1,37%.

Падение было зафиксировано еще в понедельник. По итогам торгов РТС рухнул на 4,12%, а ММВБ – на 5,4%. Во вторник велика вероятность, что движение вниз продолжится.

Падение вызвано значительным снижением американских площадок. Индекс Dow Jones Industrial Average в понедельник снизился на 3,56%. Standard & Poor's 500 упал на 4,28%, Nasdaq Composite – на 3,88%.

Падение произошло из-за снижения котировок финансовых компаний. Инвесторы опасаются дальнейшего роста убытков по кредитам. Котировки акций отчитавшегося в понедельник крупнейшего банка США по объему активов Bank of America Corp. упали на 24%. Он увеличил с декабря резервы на будущие потери по кредитам на 57% до 13,4 млрд долларов.

Как следствие, падают азиатские биржи. Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific снизился с открытия торгов на 1,9% до 88,34 пункта. Японский индекс Nikkei 225 опустился на 2,5%, австралийский S&P/ASX 200 – на 2,7%. Падение отмечено на всех открытых для торгов рынках региона, передает «Интерфакс».

Не прибавляют позитива котировки нефти. Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI в Нью-Йорке рухнула на 4,45 доллара и составила 45,88 доллара за баррель. На лондонской бирже ICE Futures стоимость фьючерсов на июнь на нефть Brent уменьшилась на 3,49 доллара до 49,86 доллара за баррель.

Причиной падения стали данные по индексу опережающих экономических показателей США исследовательской организации Conference Board, который опустился на 0,3%. Эти данные лишают инвесторов надежды, что экономика начала восстанавливаться.

«Сегодняшний утренний фон негативен для российского рынка акций. Начавшиеся вчера распродажи большинства ликвидных бумаг сегодня могут продолжиться. В связи с падением цен на нефть под наибольшим давлением могут оказаться акции нефтегазового сектора. На фоне резкого снижения капитализации американских финансовых компаний акции отечественных банков также могут выглядеть хуже рынка», – считает аналитик ИК «Финам» Денис Круглов.

..............