Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
16 апреля 2009, 16:43 • Экономика

Спецслужбы против «Аэрофлота»

Чешские спецслужбы подозревают "Аэрофлот"

Спецслужбы против «Аэрофлота»
@ Reuters

Tекст: Алексей Кукушкин

Чешские спецслужбы выступили против продажи пакета акций авиакомпании Czech Airlines российскому перевозчику «Аэрофлот». Спецслужбам не нравится, что «Аэрофлот» контролируется российским правительством. Также у них вызывает вопросы уровень безопасности полетов «Аэрофлота». Правда, пока не сообщается, на чем основаны такие выводы. Судя по всему, дальнейшее участие в тендере приведет к усилению давления на российскую компанию.

В четверг стало известно, что чешские спецслужбы предупредили правительство республики о рисках для национальной безопасности, связанных с возможной продажей пакета в Czech Airlines (CSA) российскому «Аэрофлоту». Об этом сообщила газета Pravo.

«Все (потенциальные покупатели компании) вызывают ряд вопросов или неясностей, но к «Аэрофлоту» вопросов больше всего», – заявил глава комитета по безопасности Чехии Франтишек Бублан. Он прямо сказал, что спецслужбы не поддерживают продажу российской компании CSA, передает «Интерфакс».

По мнению спецслужб, главная претензия к российскому перевозчику в том, что им непонятна структура собственности компании. Также у спецслужб вызывает вопросы уровень безопасности полетов «Аэрофлота», что может создать потенциальные риски для национальной безопасности. Однако на чем основаны такие соображения – особенно о безопасности полетов, – Бублан говорить не стал.

Газета ВЗГЛЯД уже писала о том, что «Аэрофлот» в марте подал заявку на приобретение CSA, которая является партнером российского перевозчика в альянсе SkyTeam.

Чешское правительство намерено продать 91,5% акций CSA стоимостью около 3–5 млрд чешских крон (146–244 млн долларов) в два этапа. В ходе первого этапа конкурса потенциальные покупатели должны доказать, что соответствуют требуемым финансовым и техническим критериям – судя по всему, на этом этапе будет рассматриваться и упомянутая Бубланом безопасность полетов. На втором этапе комиссия будет выбирать из оставшихся претендентов того, кто предложит наибольшую цену. Судя по всему, сейчас предпринимаются попытки не допустить российскую компанию ко второму этапу.

«Аэрофлот» подал заявку через зарегистрированную в Чехии компанию Darofan. При этом российский перевозчик продолжает искать партнера для возможной сделки.

Ранее представители чешского правительства уже указывали на то, что «Аэрофлот» имеет непрозрачную структуру собственности и поэтому нежелателен в качестве победителя тендера, сообщает «Интерфакс». Причем именно наличие в списке собственников российского правительства вызывает наибольшие нарекания.

Другими претендентами на CSA являются компания Odien, франко-голландский перевозчик Air France-KLM и консорциум Unimex-TVS.

В «Аэрофлоте» газете ВЗГЛЯД пока не смогли прокомментировать претензии чешских спецслужб и попросили прислать официальный запрос.

..............