Ван Вэнь Ван Вэнь Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.

17 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Украинская пропаганда описывает не Россию, а Украину

Наиболее живучей и в политической среде Украины, и среди экспертов является маниакальная убежденность в скором распаде России. Она присутствует там с 1992 года, более тридцати лет не сбывается, но ее повторяют вновь и вновь. Тогда как сама Украина давно распалась.

7 комментариев
16 апреля 2009, 16:43 • Экономика

Спецслужбы против «Аэрофлота»

Чешские спецслужбы подозревают "Аэрофлот"

Спецслужбы против «Аэрофлота»
@ Reuters

Tекст: Алексей Кукушкин

Чешские спецслужбы выступили против продажи пакета акций авиакомпании Czech Airlines российскому перевозчику «Аэрофлот». Спецслужбам не нравится, что «Аэрофлот» контролируется российским правительством. Также у них вызывает вопросы уровень безопасности полетов «Аэрофлота». Правда, пока не сообщается, на чем основаны такие выводы. Судя по всему, дальнейшее участие в тендере приведет к усилению давления на российскую компанию.

В четверг стало известно, что чешские спецслужбы предупредили правительство республики о рисках для национальной безопасности, связанных с возможной продажей пакета в Czech Airlines (CSA) российскому «Аэрофлоту». Об этом сообщила газета Pravo.

«Все (потенциальные покупатели компании) вызывают ряд вопросов или неясностей, но к «Аэрофлоту» вопросов больше всего», – заявил глава комитета по безопасности Чехии Франтишек Бублан. Он прямо сказал, что спецслужбы не поддерживают продажу российской компании CSA, передает «Интерфакс».

По мнению спецслужб, главная претензия к российскому перевозчику в том, что им непонятна структура собственности компании. Также у спецслужб вызывает вопросы уровень безопасности полетов «Аэрофлота», что может создать потенциальные риски для национальной безопасности. Однако на чем основаны такие соображения – особенно о безопасности полетов, – Бублан говорить не стал.

Газета ВЗГЛЯД уже писала о том, что «Аэрофлот» в марте подал заявку на приобретение CSA, которая является партнером российского перевозчика в альянсе SkyTeam.

Чешское правительство намерено продать 91,5% акций CSA стоимостью около 3–5 млрд чешских крон (146–244 млн долларов) в два этапа. В ходе первого этапа конкурса потенциальные покупатели должны доказать, что соответствуют требуемым финансовым и техническим критериям – судя по всему, на этом этапе будет рассматриваться и упомянутая Бубланом безопасность полетов. На втором этапе комиссия будет выбирать из оставшихся претендентов того, кто предложит наибольшую цену. Судя по всему, сейчас предпринимаются попытки не допустить российскую компанию ко второму этапу.

«Аэрофлот» подал заявку через зарегистрированную в Чехии компанию Darofan. При этом российский перевозчик продолжает искать партнера для возможной сделки.

Ранее представители чешского правительства уже указывали на то, что «Аэрофлот» имеет непрозрачную структуру собственности и поэтому нежелателен в качестве победителя тендера, сообщает «Интерфакс». Причем именно наличие в списке собственников российского правительства вызывает наибольшие нарекания.

Другими претендентами на CSA являются компания Odien, франко-голландский перевозчик Air France-KLM и консорциум Unimex-TVS.

В «Аэрофлоте» газете ВЗГЛЯД пока не смогли прокомментировать претензии чешских спецслужб и попросили прислать официальный запрос.