Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

13 комментариев
Дмитрий Заборин Дмитрий Заборин Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

5 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

6 комментариев
14 апреля 2009, 09:46 • Экономика

Претенденты на дефолт

Нобелевский лауреат назвал претендентов на дефолт

Tекст: Александр Киселев

Известный экономист, лауреат Нобелевской премии Пол Кругман назвал тройку потенциальных стран-банкротов. В черный список экономиста попали Исландия, Ирландия и Австрия. По его мнению, именно этим странам в большей степени, чем другим, грозит дефолт. В группе риска другие эксперты называют еще семь государств, в том числе Украину. А вот Россия и Бразилия, чьи экономики сильно зависят от цен на сырье, чувствуют себя вполне уверенно.

Трем странам в мире: Исландии, Ирландии и Австрии – в большей степени, чем другим, грозит дефолт, заявил нобелевский лауреат в области экономики за 2008 год Пол Кругман.

«Исландия, Ирландия, где дела довольно плохи, и Австрия может быть третьей страной в этой лиге», – сказал Кругман на пресс-конференции в Нью-Йорке, отвечая на вопрос о возможных странах-банкротах, передает РИА «Новости».

К примеру, Австрия пострадала из-за своей кредитоспособности. Угрозу финансовой стабильности страны создало активное в прошлом кредитование стран Восточной Европы, которые на фоне рецессии оказались не в состоянии обслуживать внешнее заимствование, считает Кругман.

Ранее конфигурация потенциальных стран-банкротов выглядела несколько иначе. Первой страной, заявившей, что ей грозит дефолт, оказалась Исландия. Страна попала в тяжелое экономическое положение после того, как крупнейшие национальные финансовые институты – банки Kaupthing, Landsbank и Glitnir – оказались на грани банкротства. За ней последовала Венгрия. В конце прошлого года возможность дефолта в стране в первом полугодии 2009 года признал минфин Латвии.

В группе риска находятся Эквадор, Филиппины, Малайзия, Таиланд, Колумбия, Турция и Украина. Об опасности дефолта для этих стран говорили МВФ, Всемирный банк, агентство Moody's и другие. Украину, кстати, эксперты называли страной, балансирующей на грани дефолта. В апреле о близости к дефолту экономики Украины заявил американский миллиардер и инвестор Сорос. По его мнению, «серьезные проблемы» также имеются у стран Балтии, которые, как и Украина, считаются одними из наиболее пострадавших от кризиса государств.

Кругман допускает, что укрепление международных финансовых институтов поможет удержать все страны группы риска на плаву за счет кредитов Международного валютного фонда.

Оценивая сырьевые экономики России и Бразилии, экономист отметил, что падение цен на сырье оказалось не столь драматичным, как ожидали многие экономисты, оба нефтяных экспортера не потеряли управление.

Пол Кругман преподавал в Йеле, Калифорнийском университете, Лондонской школе экономики, Стэнфорде, сейчас является профессором Принстонского университета. Лауреат премий Адама Смита, Ректенвальда и принца Астурийского, он получил Нобелевскую премию в области экономики за анализ моделей торговли и проблем экономической географии.