Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
7 апреля 2009, 18:15 • Экономика

Украинские горки

Сорос пророчит Украине дефолт

Украинские горки
@ РИА Новости

Tекст: Иванна Янина
Киев

Всемирный банк ухудшил свой прогноз ВВП Украины, который может сократиться на 9%, а не на 4%, как считали ранее. Независимые экономисты считают, что спад экономики составит 8–15%. Правительство Украины, напротив, запланировало рост – на 0,4%. При этом американский миллиардер и инвестор Джордж Сорос уверен, что Украина катится к дефолту. Эксперты считают, что знаменитый инвестор, делая такие заявления, преследует собственные цели.

Заявление о новом прогнозе падения ВВП Украины сделал во вторник представитель Всемирного банка (ВБ) Руслан Пионтковский. При этом ВБ ожидает роста украинской экономики на один процент в следующем году. Напомним, что в конце прошлого года Всемирный банк прогнозировал, что снижение украинского ВВП по итогам 2009 года составит 4%.

Ситуация в украинской экономике очень противоречива

Согласно новой оценке Всемирного банка, инфляция на Украине в 2009 году составит 16,4% по сравнению с 13,6% в декабрьском прогнозе и 22,3% в 2008 году. Для сравнения, по данным госкомстата, в марте инфляция составила 1,4% против 1,8% в феврале. С начала года потребительские цены выросли уже на 5,9%.

По официальным данным, за три первых месяца этого года продукты питания и безалкогольные напитки подорожали на 6,1%. Больше всего выросли цены на масло – на 16,7%, безалкогольные напитки – на 14,8%, картофель – на 14,7%, сахар – на 14,4%, на рыбу и рыбопродукты – на 13,6%. Алкоголь и табак подорожали на 7,2%, предметы домашнего обихода, бытовая техника и текущее содержание жилья – на 9,6%. Услуги здравоохранения стали дороже на 19,1%, транспорт – на 7,7%.

По мнению финансового аналитика Astrum Investment Management Александра Шкурпата, инфляция во втором квартале может продолжить замедление, однако во втором полугодии она должна ускориться из-за повышения тарифов ЖКХ для населения.

Ухудшение прогнозов связано со снижением макроэкономических перспектив мировой экономики, пояснил журналистам Руслан Пионтковский. ВБ отмечает, что Украина зависит от доступности иностранного капитала для финансирования расходов и от колебаний спроса на украинский сырьевой экспорт на мировых товарных рынках.

«Реалистичным» назвал в интервью газете ВЗГЛЯД нынешний прогноз Всемирного банка директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

«Украина является малой открытой экономикой, – пояснил эксперт. – Малая означает, что мы не можем влиять на международные процессы во всемирном хозяйстве. С другой стороны, мы являемся открытыми и очень зависимыми от этих процессов. Поэтому если ситуация на основных товарных рынках ухудшается, то это отражается на украинских экспортерах металла, химии, которые 70% своей продукции вывозят».

Эксперт считает, что ВВП страны упадет примерно на 12%.

«Ситуация в украинской экономике очень противоречива, – считает Бураковский. – Уже в последнем квартале 2008 года определилось четкое падение промышленного производства, но в целом благодаря накопленной динамике Украина вышла на 2,1% роста ВВП. Хотя за три первых квартала 2008 года величина роста оценивалась где-то на уровне 7,1%. Сейчас мы ждем статистики за первый квартал 2009 года. Спад продолжается, и, наверное, Украина выйдет на какой-то минимальный показатель на протяжении первого полугодия 2009 года. Но очень многое зависит от того, что будет происходить в мире и какая политика будет реализовываться непосредственно в самой Украине. Ну и многое будет зависеть от того, как будет реагировать и население, и бизнес на эти кризисные явления. Потому что для одних это очень тяжелое испытание и неизвестно, как из него выйти, а для других это, как ни странно, определенные возможности».

На просьбу прокомментировать заявление Джорджа Сороса Бураковский уверил, что в его интервью ничего о дефолте не было и всему виной трудности перевода. Напомним, что американский миллиардер и инвестор Сорос заявил о близости к дефолту экономики Украины, передает Reuters. По его мнению, «серьезные проблемы» также имеются у стран Балтии, которые, как и Украина, считаются одними из наиболее пострадавших от кризиса государств.

А вот президент Центра экономического развития, советник президента Украины Александр Пасхавер считает, что Сорос не имел никаких оснований говорить о дефолте Украины, однако говорил, видимо, преследуя какие-то свои меркантильные соображения.

«Украинские экономисты и эксперты на сегодня не видят никаких оснований опасаться дефолта. Если говорить о внешних ожиданиях, то страховые показатели ожидания украинского дефолта резко снизились за последние месяцы. Не думаю, что Сорос имеет какую-то новую информацию. За январь – март все показатели, характеризующие параметры кризиса, улучшились. Поэтому у него могут быть какие-то соображения, ведь у финансовых спекулянтов такого уровня всегда есть какие-то личные интересы», – заявил эксперт в интервью газете ВЗГЛЯД.

При этом прогноз ВБ Александр Пасхавер счел не столь негативным – по его мнению, необходимо помнить, что реальное падение ВВП в первом квартале по сравнению с прошлым годом будет порядка 20%.

«Если Всемирный банк планирует 9% годовых, при том что в первом квартале будет 20%, то, видимо, он предполагает во второй половине года рост. Можно ли это тогда рассматривать как негативный прогноз?» – иронизирует эксперт.

На вопрос газеты ВЗГЛЯД о его собственном прогнозе, президент Центра экономического развития ответил, что этим не занимается, особенно «когда видит прогнозы международных организаций, которые развлекаются тем, что каждые два месяца корректируют их». И добавил: «Я не вижу, чтобы у Украины были шансы на рост во второй половине года. Дай ей Бог зафиксировать прекращение падения. Я не могу посчитать, какой это должен быть бурный рост, чтобы получить годовые 9%. Думаю, через пару месяцев Всемирный банк опять ухудшит что-нибудь. Я думаю, что мы в этом году вряд ли ухудшим достигнутый уровень падения, но и вряд ли серьезно улучшим».

..............