Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
31 марта 2009, 13:41 • Экономика

Разошлись в расчетах

Кудрин разошелся в расчетах со Всемирным банком

Разошлись в расчетах
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Прогноз Всемирного банка относительно падения российской экономики в 2009 году вызвал волну обсуждений в прессе. Российские власти попытались отстоять свою точку зрения, позволив себе не согласиться с мнением ВБ. В Минэкономики заявили, что не намерены менять базовый прогноз по ВВП, а глава Минфина Алексей Кудрин сказал, что прогноз ВБ – лишь «один из сценариев». Экономический рост в России возобновится в конце года, считает министр.

Минэкономразвития РФ не разделяет оценку Всемирного банка (ВБ) о глубине падения российской экономики в 2009 году на 4,5% и сохраняет свой прогноз в 2,2%, заявил журналистам во вторник замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.

Накануне Всемирный банк представил отчет по экономике России, в котором указал, что ВВП РФ в 2009 году упадет на 4,5%

«Я думаю, что падение ВВП будет меньше, наш базовый прогноз – 2,2%», – сказал Клепач. Тем не менее замминистра признал, что риски относительно величины спада сохраняются.

По его словам, все будет зависеть от эффективности реализации антикризисных мер и от того, как «сработает» банковский сектор, сообщает РИА «Новости». К слову, антикризисный план будет внесен в правительство 3 апреля, а окончательно рассмотрен на заседании 9 апреля.

Не согласен с оценкой Всемирного банка и первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Он отметил, что Всемирный банк исходит из цены на нефть около 45 долларов за баррель, что выше прогнозируемого Минэкономразвития России уровня – 41 доллар

Свое мнение на этот счет высказал также вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Он подчеркнул, что это лишь «один из сценариев», который Всемирный банк сделал на основе оценки мировой экономики. По словам министра, необходимо более подробно ознакомиться с гипотезами, которые принял ВБ для мировой экономики, отраслевого спроса и других чувствительных для России сфер.

«По нашему прогнозу, в РФ начнется экономический рост в конце года, в четвертом квартале», – цитирует Кудрина ПРАЙМ-ТАСС.

А вот эксперты посчитали прогноз Всемирного банка вполне реалистичным. «В первые месяцы текущего года мы наблюдаем катастрофическое падение по основным макроэкономическим показателям: объему промышленного производства, экспорту и импорту. При этом растет уровень безработицы и инфляции. Все это свидетельствует о том, что в первом квартале 2009 года российская экономика сократится на 7–10%», – пояснил ВЗГЛЯДу аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

Перспективы весенних месяцев немногим лучше, считает эксперт. Поэтому ждать прогнозируемого падения ВВП в 2,2% в 2009 вряд ли стоит. К примеру, Германия и США готовятся к более чем 3-процентному сокращению валового продукта в нынешнем году.

..............