Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
19 марта 2009, 11:04 • Экономика

США зарядили рынки оптимизмом

Заявления ФРС США привели к росту бирж в России

США зарядили рынки оптимизмом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Федеральная резервная система США преподнесла рынкам очередной сюрприз, огласив план по началу выкупа долгосрочных государственных облигаций. На решение ФРС моментально отреагировали американские биржевые площадки, а затем и фондовая Азия, начавшая день с роста. Российский рынок акций также не остался в стороне. Позитивный внешний фон буквально вынес отечественные индексы в зеленую зону. Но это не значит, что рынок продолжит рост.

На открытии рынка в четверг индекс РТС вырос на 0,44% до 653,50 пункта, индекс ММВБ взлетел на 3,18% до 766,65 пункта.

По итогам торгов в среду отечественные индексы ушли в минус. Аналитики предполагали, что рост рынка в течение последних дней неизбежно приведет к коррекции.

Все позитивные новости были уже отыграны, а вот информация, которая могла бы простимулировать движение вверх, так не появилась.

И вот пришло заявление ФРС, объявившей об огромных тратах, которые должны как-то стимулировать кредитный рынок в стране. В частности, американский Центробанк направит 300 млрд долларов на выкуп долгосрочных долговых бумаг правительства в течение полугода. Также будут увеличены вложения в ипотечные бумаги.

Это привело к тому, что биржевые индексы США в среду закрылись в плюсе. Индекс Dow Jones повысился на 1,23%, индекс S&P 500 поднялся на 2,09%, а индекс NASDAQ по итогам торгов прибавил 1,99%.

Решение ФРС подстегнуло и рост фондовых площадок Азии. Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific в четверг повысился на 1,8%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 прибавил 0,5%, китайский Shanghai Composite – 0,7%. В то же время японский Nikkei 225 опустился на 0,6% из-за падения котировок акций экспортных компаний, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg.

«Утренний фон сегодня позитивен для российского рынка, и мы ожидаем роста на открытии по всему спектру ликвидных бумаг. Наибольшим спросом могут пользоваться акции финансового сектора и золотодобывающих компаний», – считает стратег ИК «Финам» Владимир Сергиевский.

«С позиций российских инвесторов перспективы торгов четверга выглядят более оптимистично. Российский фондовый рынок уже в среду испытал на себе действие заметной коррекции, которая нивелировала негативный эффект от укрепления российской валюты и создала предпосылки для роста котировок. Сегодня мы ожидаем возобновления позитивной динамики, хотя в очередной раз нельзя говорить о том, что ее хватит хотя бы до конца недели», – отмечает аналитик Николай Осадчий из «Совлинка».

..............