Глеб Простаков Глеб Простаков Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

0 комментариев
Илья Ухов Илья Ухов Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

21 комментарий
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

15 комментариев
17 марта 2009, 11:07 • Экономика

Рынок пытается расти

Российские биржи открылись ростом индексов

Tекст: Наталья Журавлева

Несмотря на то что накануне немного снизились цены на нефть в Лондоне, а фондовая Америка ушла в легкий минус, российские биржи начали торги в зеленой зоне. Свою роль играет стабильность нефти и курса национальной валюты. Кроме того, в Азии биржи также растут. Пока опасения, что отказ ОПЕК снизить добычу нефти приведет к падению цен на нефть, снижению курса рубля, а затем и сокращению фондового рынка, не оправдываются.

Утром во вторник индекс РТС вырос к 11.00 мск на 2,16%, индекс ММВБ прибавил 0,60%.

Торги на российском рынке акций в понедельник отличались высокой волатильностью. Начав с падения вслед за снизившимися ценами на нефть, в полдень рынок развернулся и стал двигаться вверх. Не исключено, что инвесторы обратили внимание на растущие европейские рынки. Впрочем, в последний час торгов индекс РТС снова просел, а вот индексу ММВБ удалось закрепиться в зеленой зоне.

Основной негатив пришел со стороны нефтяного рынка. Стоимость нефти снижалась после решения стран – членов ОПЕК оставить квоты на добычу нефти без изменений.

В то же время под конец дня нефти марки WTI в Нью-Йорке удалось выбраться в плюс. В результате торги черным золотом закрылись разнонаправленно.

По итогам дня цена апрельского фьючерсного контракта на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже повысилась на 1,1 доллара и составила на закрытии торгов 47,35 доллара за баррель.

Стоимость апрельского фьючерса на нефть Brent Crude в Лондоне потеряла 0,95 доллара, закрывшись на уровне 43,98 доллара за баррель, сообщает ИА «Финмаркет».

Американские фондовые индексы в понедельник закрылись в легком минусе, что стало лишь закономерной коррекцией после четырех дней роста. Индекс Dow Jones снизился на 0,1%, Standard & Poor's 500 уменьшился на 0,35%, а индекс NASDAQ сбросил 1,92%.

Между тем фондовая Азия во вторник демонстрирует позитив. Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific поднялся на 1,6%. За последние три сессии индикатор прибавил 7,4%. Японский индекс Nikkei 225 повысился с открытия торгов на 2%, гонконгский Hang Seng – на 0,6%.

«Утренний фон сегодня в большей степени позитивен для российского рынка. Рост цен на нефть должен оказать важную поддержку акциям нефтегазового сектора, которые в понедельник несколько отстали от рынка. В настоящий момент рынок верит в появление новых сигналов оживления мировой экономики, что стимулирует спрос в акциях сталелитейных компаний и банков», – отмечает стратег ИК «Финам» Владимир Сергиевский.