Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
17 марта 2009, 11:07 • Экономика

Рынок пытается расти

Российские биржи открылись ростом индексов

Рынок пытается расти
@ sxc.hu

Tекст: Наталья Журавлева

Несмотря на то что накануне немного снизились цены на нефть в Лондоне, а фондовая Америка ушла в легкий минус, российские биржи начали торги в зеленой зоне. Свою роль играет стабильность нефти и курса национальной валюты. Кроме того, в Азии биржи также растут. Пока опасения, что отказ ОПЕК снизить добычу нефти приведет к падению цен на нефть, снижению курса рубля, а затем и сокращению фондового рынка, не оправдываются.

Утром во вторник индекс РТС вырос к 11.00 мск на 2,16%, индекс ММВБ прибавил 0,60%.

Торги на российском рынке акций в понедельник отличались высокой волатильностью. Начав с падения вслед за снизившимися ценами на нефть, в полдень рынок развернулся и стал двигаться вверх. Не исключено, что инвесторы обратили внимание на растущие европейские рынки. Впрочем, в последний час торгов индекс РТС снова просел, а вот индексу ММВБ удалось закрепиться в зеленой зоне.

Основной негатив пришел со стороны нефтяного рынка. Стоимость нефти снижалась после решения стран – членов ОПЕК оставить квоты на добычу нефти без изменений.

В то же время под конец дня нефти марки WTI в Нью-Йорке удалось выбраться в плюс. В результате торги черным золотом закрылись разнонаправленно.

По итогам дня цена апрельского фьючерсного контракта на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже повысилась на 1,1 доллара и составила на закрытии торгов 47,35 доллара за баррель.

Стоимость апрельского фьючерса на нефть Brent Crude в Лондоне потеряла 0,95 доллара, закрывшись на уровне 43,98 доллара за баррель, сообщает ИА «Финмаркет».

Американские фондовые индексы в понедельник закрылись в легком минусе, что стало лишь закономерной коррекцией после четырех дней роста. Индекс Dow Jones снизился на 0,1%, Standard & Poor's 500 уменьшился на 0,35%, а индекс NASDAQ сбросил 1,92%.

Между тем фондовая Азия во вторник демонстрирует позитив. Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific поднялся на 1,6%. За последние три сессии индикатор прибавил 7,4%. Японский индекс Nikkei 225 повысился с открытия торгов на 2%, гонконгский Hang Seng – на 0,6%.

«Утренний фон сегодня в большей степени позитивен для российского рынка. Рост цен на нефть должен оказать важную поддержку акциям нефтегазового сектора, которые в понедельник несколько отстали от рынка. В настоящий момент рынок верит в появление новых сигналов оживления мировой экономики, что стимулирует спрос в акциях сталелитейных компаний и банков», – отмечает стратег ИК «Финам» Владимир Сергиевский.

..............