Владимир Рубцов Владимир Рубцов Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

14 комментариев
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

4 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.

2 комментария
18 марта 2009, 10:52 • Экономика

Рынок растет на позитиве

Фондовый рынок РФ открылся ростом

Рынок растет на позитиве
@ sxc.hu

Tекст: Наталья Журавлева

Позитивный внешний фон обеспечил рост российских индексов на открытии торгов. Накануне подорожала нефть, а также неплохо подросли американские индексы, что стало реакцией на неожиданно позитивную статистику в секторе строительства. Фондовая Азия также демонстрирует позитив. Однако чем больше рынок растет, тем чаще аналитики говорят о приближающейся коррекции вниз. Поводом для фиксации прибыли в среду может стать статистика из Европы и США.

На открытии рынка в среду индекс РТС вырос на 0,45% до 668,58 пункта, индекс ММВБ прибавил 1,63%, поднявшись до 785,01 пункта.

Во вторник отечественный рынок акций демонстрировал рост. В начале дня подъем был подстегнут укреплением рубля, а впоследствии поддержан повышением котировок нефти.

По итогам торгов во вторник цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже повысилась на 1,81 доллара до 49,16 доллара за баррель. Стоимость майского фьючерса на нефть марки WTI составила 50,04 доллара за баррель.

Стоимость майского фьючерса на нефть Brent Crude в Лондоне выросла на 1,78 доллара до 48,24 доллара за баррель.

На фоне положительной статистики в секторе строительства новых домов в США росли и американские биржевые площадки. К закрытию торгов индекс Dow Jones повысился на 2,48%, индекс S&P 500 поднялся на 3,21%, а индекс NASDAQ прибавил 4,14%.

Фондовая Азия также начала день с роста. Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific повысился на 0,3%. Японский индекс Nikkei 225 подрос на 0,5%, гонконгский Hang Seng – на 1,5%, передает ИА «Финмаркет».

«Лучше рынка в первой половине дня, с нашей точки зрения, будут выглядеть акции финансового сектора. Хуже рынка – бумаги нефтегазовых компаний на намерениях агентства S&P пересмотреть рейтинги нескольких наиболее крупных участников сектора», – отмечает аналитик ИК «Файненшл Бридж» Екатерина Лощакова.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's сообщило, что оно не исключает снижения рейтингов некоторых нефтегазовых компаний РФ. Наибольшему риску снижения подвергаются рейтинги Газпрома и прогноз по рейтингам ЛУКОЙЛа

Некоторые эксперты отмечают, что за ростом на российском рынке последует коррекция. По мнению начальника отдела анализа рынка акций ИК «Велес Капитал» Ильи Федотова, в течение дня биржи могут продемонстрировать снижение.

«Технически рынок выглядит перекупленным, а мощных факторов для покупок пока что нет. И хотя фундаментально рынок выглядит недооцененным, для реализации потенциала роста недостаточно поводов», – полагает он.

Во второй половине дня выйдет статистика по Европе и США, поэтому аналитики не исключают фиксации прибыли, от ее размера будет зависеть дальнейшее движение рынка.