Сергей Худиев Сергей Худиев Бороться с лженаукой не менее важно, чем за науку

В рыночных джунглях выживают наиболее приспособленные – и это, увы, не имеет никакого отношения к их добросовестности или истинности того, что они говорят. Шарлатанству легко выиграть борьбу за внимание и доверие людей у настоящей науки.

30 комментариев
Дмитрий Новиков Дмитрий Новиков Зачем Вашингтону женевский «дуршлаг»

Упорство США в организации переговоров по Украине похвально, однако на фоне третьего раунда, на этот раз в Женеве, дает пищу для размышлений относительно американских стратегических целей в украинском урегулировании.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

8 комментариев
11 марта 2009, 11:00 • Экономика

Биржи притормозили

РТС и ММВБ открылись снижением

Tекст: Наталья Журавлева

Рост нефтяных котировок во вторник обеспечил ралли на российском рынке акций. Внешний фон в среду в целом нейтральный. Рынки США показали рост, но цены на нефть пошли вниз. Но российский рынок в последние дни показывал рост и при худших условиях. Однако инвесторы, по-видимому, решили зафиксировать прибыль. Вопреки ожиданиям аналитиков рынок открылся снижением. Тем не менее на положительную динамику в течение дня рассчитывать можно.

На открытии рынка в среду индекс РТС снизился на 0,08% до 634,43 пункта. Индекс ММВБ по состоянию на 10.37 мск опустился на 0,70% до 744,92 пункта.

Постпраздничная неделя для российского рынка акций началась с бурного роста. Пожалуй, аналитики даже не предполагали, что по итогам вторника индексы могут взлететь на 10%.

Впрочем, положительных факторов, способствовавших этому ралли на рынке, было достаточно. Основным позитивом по традиции выступили растущие цены на нефть: в течение дня цена черного золота прибавляла порядка 1,5 долларов на ожиданиях сокращения запасов топлива в США. Однако по итогам торгов нефть приостановила движение вверх.

Цена апрельского фьючерсного контракта на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже снизилась на 1,36 доллара и составила на закрытии 45,71 доллара за баррель.

Стоимость апрельского фьючерса на нефть Brent Crude в Лондоне снизилась на 0,17 доллара до 43,96 доллара за баррель, передает ИА «Финмаркет».

Накануне впечатляющий рост продемонстрировали американские биржевые индексы. К закрытию торгов индекс Dow Jones повысился на 5,8%, индекс S&P 500 вырос на 6,37%, а индекс NASDAQ взлетел на 7,07%.

На торгах в Азии покупки также сохраняются. Темпы роста азиатских индексов в среду стали самыми быстрыми за последние шесть недель.

Региональный индекс MSCI Asia Pacific Index поднялся на 3%, зафиксировав самый быстрый скачок с 15 декабря. Японский Nikkei 225 взлетел на 4,4%, гонконгский Hang Seng подскочил на 2,9%.

Шансы на продолжение роста на российском фондовом рынке высоки, полагают аналитики.

«Мы ждем продолжения роста, но не такого воодушевленного, как накануне, а, скорее, очень умеренного», – отмечает аналитик «Совлинка» Екатерина Трипотень. То есть после утреннего минуса рынки с большой долей вероятности могут уйти в зеленую зону в течение дня.

Что же касается более долгосрочной перспективы, то аналитики инвестиционного банка UBS прогнозируют, что рост российских бумаг сохранится.

«Мы полагаем, что акции РФ по-прежнему будут «лучше рынка» благодаря стабилизации цен на сырье и мерам, предпринимаемым правительством РФ, которое смогло избежать повторения ошибок 1998 года. Конечно, мы признаем, что риск резкого ухудшения экономической ситуации в России сохраняется, но стоит отметить, что он присущ сейчас всему миру», – говорится в обзоре Инвестбанка.