Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
10 марта 2009, 10:48 • Экономика

Рынку отдых пошел на пользу

Российские биржи выросли после открытия

Рынку отдых пошел на пользу
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Пока российский рынок акций отдыхал, тенденции на мировых площадках мало изменились: внешний фон утром во вторник оказался нейтральным. Фондовая Америка закрылась накануне снижением индексов, Азия торгуется разнонаправленно, относительно устойчивы цены на нефть. На фоне стабильности национальной валюты и нефтяных котировок спрос на российские бумаги может сохраниться и даже увеличиться, полагают аналитики.

На открытии рынка во вторник индекс РТС подрос на 0,35% до 578,42 пункта, индекс ММВБ поднялся на 1,79% до 701,23 пункта.

В пятницу отечественные индексы выросли, несмотря на негативный фон, сложившийся перед началом торгов.

Аналитики отмечали, что, судя по относительно высоким оборотам, на рынок постепенно начинают выходить стратеги с прицелом на долгосрочное владение акциями. Иначе объяснить игнорирование рынком снижения мировых индексов и цен на нефть довольно сложно.

По мнению экспертов, динамика рынка во вторник во многом будет определяться движением на фондовых площадках США и Европы в понедельник, когда в России был выходной.

Впрочем, заметных сдвигов на фондовых и сырьевых рынках за это время не произошло.

По итогам торгов 9 марта цена апрельского фьючерсного контракта на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже выросла на 1,55 доллара и составила на закрытие 47,07 доллара за баррель. Стоимость апрельского фьючерса на нефть Brent Crude в Лондоне снизилась на 0,72 доллара – до 44,13 доллара за баррель.

Американские биржевые индексы по итогам торгов в понедельник продемонстрировали снижение. Индекс Dow Jones понизился на 1,21%, индекс S&P 500 потерял 1%, а индекс NASDAQ просел на 1,95%.

Азия утром в понедельник торгуется разнонаправленно. Региональный индекс MSCI Asia Pacific Index вырос на 0,4%. Японский Nikkei 225 опустился на 0,4%, гонконгский Hang Seng подскочил на 3,1%. Большинство остальных открытых для торгов рынков Азии демонстрируют рост, за исключением Новой Зеландии, Филиппин и Малайзии, передает ИА «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg.

Несмотря на нейтральный внешний фон, российские биржевые индексы могут продолжить расти, полагают эксперты. «Внешний фон на открытие торгов сегодня с утра нейтральный, однако позитивные тенденции усиливаются, что позволяет предположить восходящее движение по ходу дня», – считает аналитик ИК «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров. По его мнению, дополнительному росту может способствовать выступление главы ФРС США Бена Бернанке на тему банковского регулирования в 16.30 мск.

..............