Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 марта 2009, 20:45 • Экономика

Рост вопреки всему

Рынки не слушаются Америку

Рост вопреки всему
@ Артём Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Галина Камнева

Российский рынок акций, открывшийся снижением на внешнем негативном фоне, закрылся ростом. Позитив на отечественных площадках царил в течение всего дня, вопреки падению на американских и европейских торгах. ММВБ и РТС проигнорировали даже снижение цен на нефть, которое произошло накануне. Более того, по результатам пятничных торгов именно нефтегазовый сектор вырос больше всего.

По итогам торгов индекс РТС повысился на 3,09% и составил 576,39 пункта.

Сегодня рынок был позитивный, но без особых поводов для роста

Оборот торгов по классическому рынку РТС составил 4,658 млн долларов, что примерно находится на среднем уровне за последний месяц.

Лидерами роста выступили акции «ЛУКОЙЛа» (+5,68%), Сургутнефтегаза (+5,6%), Роснефти (+4,29%).

По итогам торгов индекс ММВБ повысился на 2,52% и составил 688,87 пункта.

По итогам торгов оборот по фондовой бирже ММВБ составил 24 577 млн рублей, что на 20% ниже среднего уровня за последний месяц.

Выросли акции Мегионнефтегаза (+7,3%), Татнефти (+6,92%), Сургутнефтегаза (+6,28%), Роснефти (+4,16%), «Газпром нефти» (+3,3%), ВТБ (+3,27%), префы Сургутнефтегаза (+2,79%) и Транснефти (+2,78%), обыкновенные «ЛУКОЙЛа» (+2,67%).

«Сегодня рынок был позитивный, но без особых поводов для роста. Несмотря на то что в минусе закрылись европейские и американские площадки, а цены на нефть накануне снижались, у нас все шло по другим законам с самого утра и продолжалось до закрытия», – сказал ВЗГЛЯДу аналитик компании «Велес Капитал» Илья Федотов.

Серьезных позитивных новостей в пятницу не было, более того, перед выходными рынок обычно проседает, подчеркнул специалист.

Практически всю неделю, за исключением сегодняшнего дня, динамика российских индексов подчеркивала динамику цен на нефть. Так, в четверг вслед за падающей нефтью отечественные торги закрылись в красной зоне. Негативным было и пятничное открытие: индекс РТС потерял 0,10%, спустившись до 558,52 пункта, индекс ММВБ просел на 0,26% до 670,16 пункта.

Фондовая Европа в пятницу упала. Значение Dow Jones Stoxx 600 опустилось на 1,3% – до минимального уровня с ноября 1996 года, передает «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg.

Американские индексы в начале пятничных торгов показали рост. Индекс Dow Jones Industrial Average к 17.33 мск вырос на 54,72 пункта (0,83%) – до 6649,16 пункта. Standard & Poor's 500 к этому времени увеличился на 6,19 пункта (0,91%), составив 688,74 пункта.

Значение индекса Nasdaq Composite поднялось на 8,9 пункта (0,68%) – до 1308,49 пункта.

..............