Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
3 февраля 2009, 13:17 • Экономика

ВВП не дотянул до 6%

Росстат подсчитал ВВП за 2008 год

ВВП не дотянул до 6%
@ sxc.hu

Tекст: Наталья Журавлева

Согласно предварительным данным Росстата, рост реального объема ВВП России в 2008 году составил 5,6%. Немногим ранее глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина прогнозировала, что рост ВВП составит «чуть менее 6%». Новые данные говорят о том, что ВВП в четвертом квартале был близок к нулю, а возможно, ушел в отрицательную зону. Не стоит рассчитывать, что он выйдет из нее в этом году. Оптимистов в правительстве не осталось.

Объем ВВП России за 2008 год составил в текущих ценах 41 трлн 540,4 млрд рублей, а рост его реального объема относительно 2007 года – 5,6%. Такие предварительные показатели во вторник представила Федеральная служба государственной статистики России (Росстат).

Индекс-дефлятор ВВП за 2008 год по отношению к ценам 2007 года составил 118,8%. Самые высокие темпы роста по итогам года показали строительство (13,2%), операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг (10,3%), гостиничный и ресторанный бизнес (9,9%), сельское и лесное хозяйство, а также оптовая и розничная торговля (по 8,4%).

По сравнению с 2007 годом резко замедлился рост в обрабатывающих отраслях – до 0,9% с 7,8%. Добыча полезных ископаемых увеличилась на 0,2%, отмечает «Интерфакс». .

Рост экономики в 2008 году стал минимальным с 2002 года (4,7%). В 2007 году ВВП России повысился на 8,1%.

Ранее министр экономического развития Эльвира Набиуллина заявляла, что Минэкономразвития ожидает рост ВВП РФ в 2008 году чуть менее 6%, и обещала представить уточненную оценку роста экономики и промпроизводства в ближайшее время. Новая оценка означает, что рост ВВП в четвертом квартале был близок к нулю и, возможно, оказался в отрицательной зоне, говорят аналитики.

«В целом прошлогодний рост экономики на 5,6%, действительно, не самый плохой результат в текущих мировых макроэкономических условиях, несмотря на минимальное значение этого показателя с 2002 года», – сказал ВЗГЛЯДу аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

Эксперт напомнил, что на протяжении всего прошлого года скорость роста национальной экономики неуклонно снижалась. Так, если в первом квартале прирост составил 8,5%, во втором – 7,5%, то в третьем – уже 6,2%.

«И хотя данные за четвертый квартал еще не обнародованы, можно говорить о том, что значение ВВП вряд ли за этот период превысит показатель прошлого года более чем на 2%. А если смотреть на месячную динамику, то, по нашим прогнозам, в декабре мы уже имеем отрицательный прирост валового продукта», – пояснил Ганган.

В 2009 году, по последнему прогнозу Минэкономразвития, российскую экономику ждет спад на 0,2%. А вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин ожидает, что темпы экономического роста в этом году будут близки нулю.

Международный валютный фонд (МВФ) также дал свою оценку роста российской экономики. В 2009 году ВВП ожидается на уровне –0,7%. И это при условии, что еще в ноябре в России прогнозировался рост на 3,5%.

Комментарии экспертов

Иосиф Дискин, член Общественной палаты
Иосиф Дискин, член Общественной палаты
Правительство в последнее время, что называется, «повернуло штурвал». Раньше министры и вице-премьеры были склонны к успокоительной риторике, а теперь они, напротив, перешли к алармистской тактике. Посмотрим ещё, что будет в феврале, потому что январь – это плохой индикатор, но такое впечатление, что нащупывается завершение падения промышленного производства. Если это верно, то картина бюджетной политики будет совсем другой. А пока в работе правительства есть ещё один недостаток, который производит странное впечатление. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1363.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............