Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
17 февраля 2009, 17:05 • Экономика

ВВП потеряет 20%

Standard & Poor`s

ВВП потеряет 20%
@ Reuters

Tекст: Галина Камнева

По оценкам агентства Standard & Poor's, в 2009 году ВВП России в долларовом выражении снизится на 20%, а реальный ВВП, исчисляющийся в рублях, упадет на 2–3%. Минэкономразвития во вторник также изменило прогноз по ВВП с минус 0,2% до минус 2,2%. Специалисты полагают, что такое снижение показателей абсолютно реально, но предостерегают от паники: в 2010 году отечественная экономика начнет восстанавливаться.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's ждет снижения ВВП РФ в 2009 году на 20% в долларовом выражении, что изменит соотношение внешнего долга к ВВП и может стать, по мнению специалистов S&P, дополнительным фактором кредитного риска.

Уровень в 1,7 трлн долларов мы превысим если не в следующем, то в 2011 году

«Наши ожидания на 2009 год по ВВП – он снизится номинально в долларовом выражении на 20%. Если мы видим, что доллар меняет свою стоимость, то, соответственно, прогноз будет корректироваться», – сказал директор Standard & Poor's по РФ и СНГ Алексей Новиков.

По его словам, темпы роста ВВП в реальном исчислении в рублях снизятся на 2–3%, пишет Reuters.

Эксперты считают, что прогнозы S&P более чем реальны.

«То, что ВВП снизится, это абсолютно точно: рубль девальвировался по отношению к доллару, и очень существенно. У нас в прошлом году номинальный ВВП составил примерно 1 трлн 670 млрд долларов. Сокращение на 20% означает цифру в 1 трлн 336 млрд долларов. Совершенно адекватная оценка», – сказал ВЗГЛЯДу Кирилл Тремасов из «Банка Москвы».

Однако эксперт уверен в том, что рост ВВП начнет восстанавливаться уже со следующего года.

«Я думаю, уровень в 1,7 трлн долларов мы превысим если не в следующем, то в 2011 году», – добавил он.

Правительство вынуждено признать, что ВВП будет снижаться. В январе Минэкономразвития пересмотрело прогноз по ВВП на 2009 год. Тогда ведомство заявило, что реальный ВВП, который считается в рублях, снизится на 0,2% вместо роста на 2,4%, который ожидался ранее.

Однако 17 февраля МЭР повторно понизило прогноз динамики ВВП России с минус 0,2% до минус 2,2%.

«Прогноз по ВВП ухудшился до минус 2,2%, а по промышленности – до минус 7,4%», – сообщил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.

«То, что спрогнозировал S&P, это номинальный ВВП в долларах, а Минэкономразвития говорит о реальном ВВП. Нынешние оценки по реальному ВВП действительно предполагают снижение от нуля до трех процентов», – добавил Тремасов.

«По инвестициям прогноз оттока составляет около 14%», – цитирует ИТАР-ТАСС Клепача. Он пояснил, что «в основном за счет спада и происходит ухудшение оценки ВВП и промпроизводства». При этом он не исключил, что спад промышленности может быть существеннее, чем в прогнозе.

«Может быть, будет несколько больше, чем прогнозировали, но это будет зависеть от того, как будет работать и когда заработает антикризисный пакет, который правительство предлагает, и как дальше себя будет вести банковское кредитование экономики», – заявил он.

При этом Минэкономразвития не стало во вторник пересматривать прогноз среднегодовой цены на нефть и прогноз курса рубля.

..............