Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
11 февраля 2009, 12:20 • Экономика

Будет квазидефицит

Дефицит бюджета может составить 10% ВВП

Будет квазидефицит
@ Артём Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Если правительство не будет сокращать ненужные расходы, дефицит государственной казны может составить 10% ВВП. Об этом в среду заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович. Власти признали, что бюджетный дефицит окажется значительно большим, чем предполагалось ранее. Впрочем, государство не намерено отказываться от выполнения своих социальных обязательств. Какие расходы будут сокращаться, пока неясно.

На конференции The Economist в среду помощник президента России Аркадий Дворкович сообщил, что бюджетный дефицит в 2009 году будет до 8% ВВП, включая затраты на рекапитализацию банков. При этом помощник президента не исключил, что дефицит может достигнуть и 10% ВВП, «если правительство не будет сокращать расходы, которые сегодня не так важны».

Компании должны теперь оперативно реагировать на ситуацию и приспосабливаться активнее, чем государство

«Это будет квазидефицит, сюда включены субординировные кредиты банкам из резервного фонда», – цитирует Дворковича ПРАЙМ-ТАСС.

На сегодняшний день резервный фонд, по его словам, составляет 4,7 трлн рублей, что составляет 12% ВВП России. «Мы потратим примерно половину резервного фонда в этом году. Дефицит бюджета в последующие годы будет ниже, чем в этом, – 3–4% ВВП», – добавил Дворкович.

В конце прошлого года Дворкович надеялся, что дефицит бюджета не превысит 5% ВВП.

В начале февраля он уже говорил, что бюджетный дефицит составит как минимум 6,1% ВВП. А первый вице-премьер Игорь Шувалов в интервью РИА «Новости» заверял, что дефицит российского бюджета будет значительно меньше 10% ВВП.

Эксперты и ранее прогнозировали, что активные меры по стимулированию отечественной экономики и, соответственно, рост государственных расходов в итоге могут вылиться в 10-процентный (от ВВП) дефицит бюджета.

Как теперь указывает Дворкович, «мы не можем допустить, чтобы дефицит бюджета превысил 10%».

Уже ясно, как именно власти собираются сводить расходные и доходные части: через заимствования на внешнем и внутреннем рынке, отмечает финансовый эксперт ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

«Выпуск облигаций, номинированных в долларах США, рублевые ГКО, вэбовки – все поможет привлечь в бюджет средства, необходимые для исполнения социальных обязательств правительства», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Впрочем, аналитики не оставляют надежды на то, что цены на нефть вырастут и потребность в займах станет не столь острой. А зависеть это будет, как ни странно, от успешности нового плана Барака Обамы по выводу ведущей экономики мира из затяжной рецессии. «Если в США удастся победить дефляцию и раскрутить маховик инфляции, то можно ожидать, что цены на сырье и энергоносители начнут расти быстрыми темпами, что, в свою очередь, положительно скажется на доходах федерального бюджета», – пояснил Вязовский.

Пока же правительству приходится считаться с тем, что есть. По словам Дворковича, в бюджете на 2009 год запланированы более высокие бюджетные расходы. В частности, отметил он, необходимо увеличить расходы на пенсионное обеспечение, индексирование пенсий и пособий. Кроме того, нужно будет увеличить расходы на поддержание региональных бюджетов.

По мнению помощника президента, необходимо больше расходовать на оказание поддержки банкам. «Банки могут понести убытки в этом году, их можно будет покрыть за счет увеличения уставного капитала», – приводит его слова РИА «Новости».

Государство не хочет создавать дополнительное инфляционное давление, однако должно оказать приоритетную поддержку социальной сфере, подчеркнул Дворкович.

Он также сообщил, что власти будут помогать конкретным компаниям, правда, не уточнил, о каких компаниях может идти речь.

«Компании должны теперь оперативно реагировать на ситуацию и приспосабливаться активнее, чем государство. Государство будет реагировать последовательно, не будет гиперреакции и бросков в ту или другую сторону», – заявил Дворкович.

Он уверен, что процентные ставки ЦБ начнут опускаться в ближайшее время. «Это произойдет при учете того, что цены на сырье будут стабильными, а курс рубля останется в рамках объявленного коридора», – сказал Дворкович.

По его словам, более высокие ставки, чем 20%, создают очень тяжелую ситуацию для российских компаний. «Ставки сократятся не на 1–2%, а гораздо больше», – добавил помощник президента.

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Значительный дефицит бюджета ожидался еще с последнего квартала 2008 года. Назывались различные суммы. Во многом они пересчитывались в связи с изменением прогнозного плана Минэкономразвития и в связи с ухудшающейся экономической конъюнктурой. Как известно, основу российских доходов составляет экспорт сырьевых товаров и тяжелое машиностроение (в том числе, ВПК). Понятно, что в связи с финансовым кризисом цены на сырье резко упали, что создало проблемы с пополнением госбюджета. И теперь придется сокращать расходы. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1475.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............