Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

19 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

25 комментариев
25 декабря 2008, 16:03 • Экономика

«Потрясений не будет»

Дворкович прогнозирует до 32 рублей за доллар

«Потрясений не будет»
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

В четверг помощник президента Аркадий Дворкович дополнил свой прогноз о дефицитности российского бюджета на 2009 год, который он сделал в среду. Он заявил, что бюджетный дефицит может составить до 5% ВВП. А если выход из глобального кризиса начнется в середине следующего года, то процент окажется меньшим. При негативном же развитии событий и 5% пределом не будут. Рост ВВП России в следующем году составит около 2%, инфляция - 10-12%,а курс доллара может подобраться к 32 рублям.

Дефицит бюджета России в 2009 году может составить от 3% до 5% ВВП в зависимости от того, как быстро мировая экономика начнет выходить из кризиса, заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович в четверг в эфире телеканала «Вести».

Средний курс составит примерно от 31 до чуть меньше 32 рублей. Это достаточно плавный сценарий

Как передает РИА «Новости», он изложил два варианта развития событий. В лучшем случае выход из глобального кризиса начнется в середине следующего года, считает Дворкович.

«В этом варианте дефицит может составить 3–4% ВВП. Если ситуация пойдет по негативному сценарию, то есть весь следующий год продлится спад экономической активности, то дефицит может превысить 5%», – отметил помощник президента.

Накануне в беседе с журналистами Дворкович подтвердил, что бюджет страны в 2009 году будет дефицитным, а покрывать его планируется за счет средств резервного фонда. При этом он затруднился назвать конкретные цифры, заметив, что существуют разные расчеты.

Эксперты, опрошенные газетой ВЗГЛЯД, подчеркнули, что дефицит бюджета будет расти пропорционально падению мировых цен на нефть. При возможном дефиците в 5% ВВП средств резервного фонда должно хватить на 1–2 года, отметил начальник аналитического отдела УК «КапиталЪ» Сергей Карыхалин.

Как заметил Дворкович, «по оптимистичному сценарию оживление в экономике – как в мире, так и в России – может произойти ближе к концу первого полугодия, ближе к середине следующего года. «И в том, и в другом случае средства резервного фонда достаточны для покрытия дефицита не только в следующем году, но и в 2010 году», – сказал он.

Однако если стоимость черного золота упадет до 20 долларов за баррель (после отопительного сезона она может продолжить снижаться), России грозит 10-процентный дефицит бюджета, считают аналитики. А в этом случае резервов хватит максимум на несколько месяцев.

«Если цена на нефть будет высокой, никакого дефицита вообще не будет. Упадет до 10 долларов за баррель – придется делать секвестр», – сказал ВЗГЛЯДу финансовый эксперт «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

Относительно будущего российского рубля Дворкович настроен более оптимистично. Помощник президента исключает резкое падение курса национальной валюты.

«Если цены на нефть будут еще ниже, чем сегодня, то возможно большее снижение рубля, но не резкое, потрясений никаких на этом рынке не будет», – цитирует Дворковича «Интерфакс».

По его прогнозу, курс доллара в 2009 году составит примерно 31–32 рубля за доллар. «Средний курс составит примерно от 31 до чуть меньше 32 рублей. Это достаточно плавный сценарий, и он является, с нашей точки зрения, наиболее реалистичным в следующем году», – добавил он.

Комментарии экспертов

Дмитрий Петровский, экономист
Аркадий Дворкович не первый раз утверждает о том, что никаких резких потрясений на валютном рынке не произойдет. Но, стоит отметить, что такие слова уже практически не воспринимаются рынком. Мантры о плавном изменении курса рубля звучат из уст правительственных экономистов практически каждую неделю, что не помешало курсу рубля опуститься по отношению к двум основным мировым валютам - американскому доллару и евро - практически на 10 процентов за последние полгода. И, на мой взгляд, такое падение продолжится...<a href= http://www.actualcomment.ru/news/1003.html target=_blank><b> Читать дальше</b></a>
..............