Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
3 декабря 2009, 18:10 • Экономика

Путин вылечит

Путин: цены на лекарства стабилизируются

Путин вылечит
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

По мнению Владимира Путина, уже в 2010 году ситуация на российском фармрынке стабилизируется, и практика, когда наценки на лекарства составляют 100−150%, уйдет в историю. Для этого правительство будет регистрировать цены производителей жизненно необходимых лекарственных препаратов, введет на последние фиксированные торговые надбавки в зависимости от региона, а также будет возбуждать уголовные дела против нарушителей ценовой политики.

Первоочередные меры

В 2010 году ситуация с лекарствами стабилизируется. Об этом, выступая во время прямого эфира с россиянами, заявил премьер-министр России Владимир Путин.

Горе-бизнесмены лишены чувства социальной ответственности и на всем хотят по максимуму отжать деньги для себя лично

«Для этого эксперты правительства уже внесли следующие предложения. Во-первых, будут регистрироваться цены производителей жизненно необходимых лекарственных препаратов, во-вторых, ФСТ разработает методику, которая будет ограничивать субъекты Федерации в принятии решений об уровне торговых надбавок», − цитирует Путина «Интерфакс».

Премьер-министр также отметил, что не исключено введение уголовной ответственности за необоснованное повышение цен на лекарства. К слову, первый подобный прецедент уже случился в Амурской области: дело по статье «Злоупотребление полномочиями» было возбуждено против компании «ДальСибфармация», завышавшей более чем на треть цены на лекарства. Такие меры поддерживают представители органов здравоохранения на местах - как заявил газете ВЗГЛЯД министр здравоохранения Иркутской области Гайдар Гайдаров, «наживаться на этом не только негуманно, но и преступно».

По словам премьера, меры по борьбе с повышением цен на лекарства будут введены с 1 января 2010 года. Прежде всего, они коснутся лекарств из списка жизненно важных фармпрепаратов, новая редакция которого, включающая 495 наименований, была сформирована 30 ноября.

Фармацевтические «жлобы»

По мнению Путина, причиной проблемной ситуации с лекарствами стало «отсутствие социальной ответственности у бизнеса». «Кто за этим стоит? Горе-бизнесмены, конечно. Люди, которые лишены чувства социальной ответственности и на всем хотят по максимуму отжать деньги для себя лично, в карман», − цитирует премьер-министра РИА «Новости».

В самом деле, проблема цен на лекарства сегодня стоит очень жестко, особенно на фоне напряженной ситуации со свиным гриппом. Еще летом 2009 года представители власти говорили о «жлобстве» некоторых фармацевтических компаний. Их можно понять – по данным Путина, в первом полугодии 2009 года цены на лекарства выросли на 18,3% − больше, чем на любые другие товары и услуги в стране.

И ладно бы цены выросли просто на 18,3%. Когда осенью Генпрокуратура начала проверки аптек, выявился целый ряд вопиющих фактов. К примеру, в Москве аптека «Фармтранс-центр» на Казанском вокзале продавала валокордин и диклофенак с наценками в 129% и 167% соответственно.

Особенно же много нарушений было выявлено в связи с продажей антигриппозных препаратов. Так, в одной из аптек Владивостока популярный профилактический антигриппозный препарат арбидол продавался с наценкой в 40% вместо разрешенных 25%. В Норильске (Красноярский край) наценка в рознице на средство превышала разрешенную на 19%.

Страховка на таблетки

Эксперты позитивно оценивают предложения Владимира Путина по выправлению ситуации на фармрынке. «Меры, о которых говорит премьер-министр, действенны и эффективны», − уверен директор по исследованиям ЦМИ «Фармэксперт» Давид Мелик-Гусейнов. Другое дело, что, по его словам, План Путина рассчитан на краткосрочную перспективу.

«Для долгосрочного же решения проблемы регулирования необходимо введение системы страхового обеспечения базовыми лекарствами – то есть гражданин, приходя в аптеку с рецептом, должен иметь возможность получать прописанные препараты бесплатно», − уверен Мелик-Гусейнов. По словам эксперта, такая система практикуется во многих странах мира – к примеру, в США и во Франции.

При этом эксперт не согласен с мнением о том, что установка государством предельного уровня цен на лекарства − антирыночная мера, которая помешает развиваться фармбизнесу. По словам Мелика-Гусейнова, соответствующая практика есть в ряде стран Европейского союза. К примеру, в Греции введена фиксированная цена, основанная на стоимости доставки фармсредства, издержках и самой низкой цене в Западной Европе. А в Ирландии цена лекарств привязана к их средней стоимости в Великобритании, Германии, Франции и Дании.

..............