Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 декабря 2009, 17:42 • Общество

«Готовы с этой женщиной работать»

Гайдар Гайдаров: Будем с этой женщиной работать

«Готовы с этой женщиной работать»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко, Роман Ошаров

Значительный блок вопросов, заданных россиянами премьер-министру Владимиру Путину в ходе прямой линии, касался медицины. Председатель правительства обещал разобраться с каждой жалобой и принять меры в масштабах государства. Одна из позвонивших – жительница Ангарска − сетовала на отсутствие в городе бесплатных лекарств. Газета ВЗГЛЯД связалась с министром здравоохранения Иркутской области Гайдаром Гайдаровым, и он рассказал, как будет реагировать на сигнал.

– Гайдар Мамедович, вы в курсе сложной ситуации, в которой оказалась женщина из Ангарска? Она обратилась к Владимиру Путину в ходе прямой линии с жалобой на нехватку бесплатных лекарственных средств в городе.
– Да, но отмечу, что это частный случай. Данная пациентка – региональный льготник. Она страдает сахарным диабетом. Женщина обратилась в поликлинику в июне этого года с просьбой выписать ей препарат «Сиофор 850». Учитывая, что этого препарата нет в региональном перечне, доктор-эндокринолог выписал ей аналог – препарат «Манинил». Женщина с этим не согласилась, но больше никуда не обращалась – ни в поликлинику, ни в министерство, ни в отдел здравоохранения.

Гайдар Гайдаров считает, что наживаться на лекарствах преступно (Фото: viperson.ru)

Гайдар Гайдаров считает, что наживаться на лекарствах преступно (Фото: viperson.ru)

– А у нее была возможность решить свой вопрос другим способом?
– Если бы она обратилась в городской отдел здравоохранения или в министерство, то была бы включена в перечень лиц, которым требуются дорогостоящие лекарственные препараты по сахарному диабету, туберкулезу, онкологии и всему остальному. А людей в перечень мы включаем каждый день. Мы бы ей все решили.

– Вы сможете ей помочь?
– Мы готовы с этой женщиной работать с завтрашнего дня, включив ее в этот список, и она будет получать все, что ей необходимо. В Иркутской области достаточно препаратов, которые идут как по федеральному, так и по областному регистру. В организационном плане есть некоторые несовершенства, которые будут устраняться.

– Во время прямой линии поднимались медицинские проблемы жителей не только вашего региона. Что вы, в частности, думаете о намерении Путина реформировать систему обязательного медицинского страхования (ОМС)?
– Сложно говорить. Я считаю, что вся система здравоохранения в России должна перейти на одноканальное финансирование. Сейчас только некоторые субъекты перешли на такую систему.

Это очень актуально и важно. Я считаю, что все источники должны быть в одном канале и финансироваться по той книге расходов, которая определяет полномочия этого конкретного лечебного заведения.

Но при этом есть одно «но». При переходе на одноканальную систему не должно быть дефицита финансовых средств, выделяемых на программу государственной гарантии оказания бесплатной медицинской помощи гражданам России.

– На ваш взгляд, насколько перспективна идея модернизации ОМС?
– Я считаю, что законопроект об ОМС граждан России, который находится в Госдуме, будет реанимирован. Второй законопроект о государственных гарантиях тоже должен быть реанимирован, и он требует тщательной работы.

– А как вы оцениваете инициативу премьер-министра заводить уголовные дела на бизнесменов, которые завышают цены в аптеках?
– Совершенно верно. Это нажива на той беде, в которой сейчас находится Россия, особенно в связи с высокопатогенным гриппом. И наживаться на этом не только негуманно, но и преступно. Я полностью поддерживаю это. Они реально должны быть привлечены к уголовной ответственности.

..............