Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
22 декабря 2009, 20:14 • Экономика

Африка нам нужна

Росатом будет скупать урановые рудники

Африка нам нужна
@ РИА "Новости"

Tекст: Тимур Мухаматулин

В четверг стало известно, что госкорпорация «Росатом» получит 14,2 млрд рублей на приобретение урановых активов за рубежом. Причем больше всего компанию интересует покупка рудников в таких африканских странах, как Намибия, Ботсвана, Замбия и Танзания. Эксперты отмечают: при сверхамбициозных планах Росатома пополнение ресурсной базы необходимо. Тем более что осваивать новые месторождения в России дорого, а на Западе многие рудники из-за кризиса подешевели в 10−12 раз.

За рубеж уж невтерпеж

Госкорпорация «Росатом» получит 14,2 млрд рублей на приобретение активов за рубежом. Такое заявление, как передает «Интерфакс», сделал в четверг Владимир Путин на заседании президиума правительства России.

Компания заинтересована в покупках в странах с богатыми запасами и благоприятным инвестиционным климатом – Намибии, Ботсване, Замбии и Танзании

Как отметил глава Росатома Сергей Кириенко, большая часть этих средств пойдет на приобретение урановых месторождений за границей. «Сейчас можно приобретать выгодные и не очень дорогие активы за рубежом», − цитирует Кириенко агентство.

По словам Кириенко, речь будет идти о покупке месторождений в трех странах мира, но он их не назвал. Напомним, в конце августа 2009 года было объявлено о создании совместного предприятия между Россией и Монголией по разработке Дорнодского месторождения и Восточногобийского узла.

Кроме того, Кириенко заявил, что дочерняя компания Росатома «Атомредметзолото» (АРМЗ) закрыла сделку по вхождению в состав добывающей уран в Казахстане канадской Uranium One.

Как отметил газете ВЗГЛЯД представитель АРМЗ Артем Горбачев, «компания заинтересована в покупках в странах с богатыми запасами и благоприятным инвестиционным климатом – Намибии, Ботсване, Замбии и Танзании». Он отказался прокомментировать то, будут ли из выделяемой суммы финансироваться проекты в Монголии и Казахстане.

Африка лучше России

Кроме того, на заседании правительства стало известно о том, что Росатом получит из бюджета еще 800 млн рублей в качестве имущественного взноса, которые планируется потратить на создание технопарка вблизи города Саров в Нижегородской области (там находится Федеральный ядерный центр). Это даст городу 3 тыс. дополнительных рабочих мест в течение ближайших пяти лет, отметил Кириенко.

Эксперты положительно оценивают желание главы Росатома масштабно вложиться в создание технопарка вблизи города Саров. «Там разрабатывается много «двойных» технологий, в области IT, нанотехнологий, лазерных исследований. Все это вполне можно коммерциализировать без ущерба для безопасности страны», − отмечает старший эксперт ИК «Финам» Дмитрий Баранов.

Однако, глядя на огромную сумму, которую Росатом получит на покупку зарубежных активов, поневоле возникает вопрос: почему госкомпания будет тратиться на шопинг за рубежом? Быть может, выгоднее развивать проекты внутри России?

«Во-первых, себестоимость разработки новых месторождений урана в нашей стране составляет 60–80 долларов за 1 кг (например, на богатейшем Эльконском месторождении в Якутии), в то время как в мире достаточно объектов с себестоимостью добычи урана до 40 долларов за 1 кг, – комментирует управляющий директор фонда MidCap Sickle and Hammer Владимир Рожанковский. – Во-вторых, сейчас прекрасная конъюнктура для покупок, так как некоторые добывающие компании на фоне кризиса подешевели в 10–12 раз».

Выгодное дело

Вообще, планы Росатома весьма амбициозны: к 2024 году АРМЗ намерена добывать более 20 тыс. тонн урана и стать мировым лидером по этому показателю. Для сравнения: сегодня Россия с 6% занимает лишь пятое место в мире по объему добычи урана.

«Расширение ресурсной базы Росатому необходимо – это ложится в принятую стратегию развития компании», − уверен Дмитрий Баранов. Тем более что запасы урана в России составляют лишь 4% от мировых, а компания Сергея Кириенко намерена уже в ближайшие годы ввести в строй целый ряд энергоблоков как в России, так и за рубежом.

Атомные электростанции в России (нажмите, чтобы увеличить)

..............