Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
9 декабря 2009, 19:04 • Экономика

Атомный намек Кириенко

Росатом добьется рекордной выработки энергии

Атомный намек Кириенко
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

Российские атомщики добьются в 2009 году рекорда по производству электроэнергии, а доходы компании увеличатся по сравнению с 2008 годом на 37% и составят 518 млрд рублей. Такие цифры в среду на встрече с Владимиром Путиным обнародовал глава Росатома Сергей Кириенко. По мнению экспертов, всем этим последний ставил своей целью позиционировать Росатом как единственно эффективную российскую госкорпорацию, не нуждающуюся в реформах. И, судя по реакции премьера, своих целей Сергей Кириенко достиг.

Атомный рост

Мы, наконец, возвращаемся к серийному строительству атомных станций

Несмотря на кризис, российские атомные энергетики выработают в 2009 году рекордное количество атомной энергии. Об этом, как сообщает «Интерфакс», в среду на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным рассказал глава Росатома Сергей Кириенко.

«Мы довольно сильно подсократили сроки ремонта станций, подняли коэффициент используемой мощности, то есть мы постарались своей работой компенсировать эффекты кризиса. У нас это получается», − цитирует Кириенко агентство. Как подчеркнул чиновник, это делается без ущерба для безопасности АЭС.

«Мы выработали уже 148,9 млрд киловатт-часов, что на 700 млн больше, чем запланировано по заданию. Мы опять идем с превышением плана», − отметил Кириенко. Для сравнения: в 2008 году российские атомщики произвели 162,1 млрд киловатт-часов. При этом всего в России сейчас работает 31 энергоблок на 10 АЭС (запуск второго энергоблока Ростовской АЭС запланирован на декабрь 2009 года).

Мирный атом − в каждый дом

Впрочем, Кириенко «хвастался» Владимиру Путину не только объемами выработки электроэнергии. Также глава Росатома сделал заявления о том, что запуск новых АЭС будет носить серийный характер. По его словам, первой ласточкой станет запуск энергоблока в Ростове, затем в 2010 году начнут работу АЭС в иранском Бушере и в индийском Куданкуламе. В 2011 году четвертый энергоблок появится на Калининской АЭС (Тверская область), тогда же будет запущен второй энергоблок станции Куданкулам.

При этом у Росатома амбициозные планы – так, в России началось строительство «с нуля» Нововоронежской и Ленинградской АЭС-2. Кроме того, компания активно работает в мире – планируется строительство второй АЭС в Армении, а также участие «Атомстройэкспорта» в конкурсе на постройку АЭС в Темелине.

Помимо прочего, Сергей Кириенко отметил, что к концу 2009 года доходы компании составят 518 млрд рублей, что почти на 37% больше, чем в прошлом году. Тем самым госчиновник непрозрачно намекнул Владимиру Путину, что Росатом − единственная на сегодняшний день эффективно действующая госкорпорация, реформировать которую в нынешних условиях не совсем уместно. Тем более что, по словам Кириенко, стоимость чистых активов госкорпорации после начала «атомной» реформы выросла на 350%, а производительность труда поднялась на 170%.

Ведите себя скромнее

Отраслевые эксперты хоть и признают, что Росатом в последние годы действительно продемонстрировал впечатляющую динамику развития, но полагают, что Сергею Кириенко все же стоит вести себя «немного скромнее». «Причина таких впечатляющих показателей Росатома лежит, в первую очередь, в изменении внешней конъюнктуры рынка, − отмечает аналитик ФК «Открытие» Павел Попиков. − В мире поменялась конъюнктура в целом – люди все меньше боятся атомных станций, новые технологии, повышающие их безопасность, делают их «зеленой» энергетикой».

Кроме того, по мнению аналитика ИК «Метрополь» Сергея Бейдена, начать активное развитие Росатому помогла либерализация рынка электроэнергетики. «Рост цены на электроэнергию вызвал не только рост доходов, но и увеличение загрузки, сокращение простоев, − отмечает эксперт. − Атомные станции за счет низких издержек занимают хорошие позиции на оптовом рынке электроэнергии, что в лучшую сторону сказывается на их финансовом состоянии».

Дышите спокойно

Что же касается намека Сергея Кириенко на отсутствие срочной необходимости изменения организационной структуры Росатома (например, через акционирование госкорпорации), то в этом отношении эксперты с ним согласны. По их мнению, форма госкорпорации достаточно хорошо подходит атомной отрасли.

«Инвестиции в ней носят долгосрочный характер, плюс сама ядерная энергетика − стратегическая сфера, поэтому можно говорить скорее о частичной приватизации, да и то лишь в среднесрочной перспективе», − полагает Павел Попиков. «Росатом, наверное, можно немного разукрупнить, но о переходе станций в частные руки можно говорить только тогда, когда будут выработаны единые системы технологического контроля и слежения за безопасностью», − считает Бейден.

Таким образом, по мнению экспертов, своей главной цели − оградить Росатом от начавшейся в последнее время «атаки» на госкорпорации − Сергей Кириенко достиг. Тем более он сумел увлечь своими планами и Дмитрия Медведева. Во многом с его подачи президент России поставил задачу Росатому занять до 25% рынка мировой атомной энергетики, к выполнению которой Сергей Кириенко пообещал приложить все силы.

Атомные электростанции в России (нажмите, чтобы увеличить)

..............