Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
22 декабря 2009, 09:53 • Экономика

Россию избавили от негатива

S&P заметило улучшение состояния экономики РФ

Россию избавили от негатива
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Standard & Poor's пересмотрело прогноз рейтинга России с «негативного» на «стабильный» спустя год после того, как дало пессимистичную оценку перспектив РФ как заемщика. К этому решению экспертов подтолкнули обещания властей ужесточить фискальную политику и высокие цены на сырье. Аналитики S&P рассчитывают, что дыры в бюджете страны будут сокращаться, а через три года резервы России в абсолютном долларовом выражении вернутся к уровню 2008 года.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's пересмотрело прогноз кредитного рейтинга России на «стабильный» с «негативного», подтвердив валютный рейтинг на уровне «BBB».

Международные резервы РФ вернутся к уровню прошлого года в абсолютном долларовом выражении

Стоит отметить, что S&P одним из первых отреагировало на финансовый кризис в РФ, почти год назад понизив суверенный рейтинг по обязательствам в национальной и иностранной валюте с «BBB+» до «BBB» и сделав негативный прогноз. Свое решение эксперты агентства объяснили рисками, связанными с резким сокращением международных резервов и инвестиционных потоков.

На позитивные изменения в экономике S&P также обратило внимание первым. «По нашим оценкам, бюджетные показатели, а также показатели баланса активов и обязательств будут постепенно улучшаться в результате стабилизации условий торговли России и приверженности руководства страны снижению дефицита бюджета в ближайшие годы», – говорится в сообщении агентства.

Дефицит бюджета кризисного 2009 года будет по меньшей мере на 1–2% ниже запланированных 8,3% ВВП, в 2010-м и 2011 году результат окажется лучше плановых 7,5% и 4,3% ВВП, считают эксперты.

В отсутствие резкого падения цен на нефть ниже 60 долларов за баррель российский бюджет будет исполняться с профицитом не позднее 2012 года.

К этому же времени, если, конечно, не произойдет «стрессовых ситуаций», международные резервы РФ вернутся к уровню прошлого года в абсолютном долларовом выражении. Это, в свою очередь, даст стране возможность в обозримом будущем поддерживать позицию нетто-кредитора, даже если долговая нагрузка увеличится.

В числе сдерживающих факторов роста специалисты агентства называют слабую банковскую систему, коррупцию и сырьевую направленность экономики.

«Мы считаем, что банковская система будет по-прежнему сдерживать рост в среднесрочной перспективе, поскольку это – долгосрочное структурное препятствие для роста и иностранных инвестиций», – отмечается в сообщении S&P.

Между тем «экономическая деятельность по-прежнему очень чувствительна к уровню цен на нефть». Производительность в сырьевом и несырьевом секторах останется на одном из самых низких в Европе уровней.

«Слабый сектор общественных услуг и коррупция косвенно усилят и без того значительные проблемы с демографией, которые в отсутствие реформ в конечном счете повлияют на финансы общественного сектора», – пишут аналитики S&P.

Агентство предупреждает, что рейтинги могут быть понижены, если руководство страны окажется неспособным ужесточить контроль расходов в течение следующего бюджетного цикла. А вот приверженность властей структурным экономическим реформам, напротив, может оказать позитивное влияние на рейтинг.

После пересмотра прогноза S&P только Fitch сохраняет негативный прогноз по суверенному рейтингу России на уровне «BBB» (Moody's ранее понизило рейтинг страны до уровне «Baa1», однако со «стабильным» прогнозом).

При этом эксперты компании UBS AG ранее отмечали, что кредитные рейтинги России занижены и не отражают реального положения дел в экономике.

Аналогичного мнения придерживается замминистра финансов Сергей Сторчак. «Наш рейтинг явно недооценен и не соответствует уровню нашей долговой устойчивости», – заявил он агентству «Интерфакс».

По мнению замглавы Минфина, повышение Standard & Poor's прогноза рейтингов России до «стабильного» – хорошая новость, однако она не окажет существенного влияния ни на решение РФ по выходу на внешний рынок, ни на объемы заимствований. «Это добрый знак, рождественский подарок нам. Это в большей степени отражает наше реальное состояние, чем предыдущие решения агентств», – добавил Сторчак.

..............