Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
21 декабря 2009, 20:05 • Экономика

Выбрали неверный фон

"МегаФон" "попал" перед Apple

Выбрали неверный фон
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

В понедельник стало известно о том, что компания Apple может объявить о дефолте ОАО «МегаФон». Причина в том, что российский сотовый оператор с начала года − вопреки договору − прекратил покупать телефоны iPhone в оговоренных объемах. Эксперты уверены, что российской компании грозит крупный штраф в размере десятков миллионов долларов: заставить россиян покупать дорогие «игрушки» стоимостью более 20 тыс. рублей уже невозможно.

Компания Apple может объявить о дефолте ОАО «МегаФон» по договору о приобретении последним смартфонов iPhone для их последующих продаж в России. Об этом сообщило в понедельник агентство ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на материалы «МегаФона».

«Айфон» не пройдет

В России потребитель не готов платить такие деньги за «игрушку

Агентство приводит хронику конфликта. В августе 2008 года «МегаФон» заключил с Apple Sales International и ее ирландской «дочкой» Apple Computer Inc. соглашение о приобретении 1 млн единиц iPhone для последующей продажи в России в течение двух лет.

До четвертого квартала прошлого года включительно «МегаФон» выполнял условия по поквартальному количеству приобретаемых iPhone. Однако затем спрос на смартфоны резко упал, причем настолько, что «МегаФону» пришлось прекратить закупки iPhone из-за невозможности продать уже купленные смартфоны. В итоге с 1 января по 30 ноября 2009 года «МегаФон» не закупил ни одного iPhone дополнительно к ранее приобретенным.

О том, насколько «МегаФон» «попал» с яблочным продуктом, говорит хотя бы факт того, что в июне компания списала в убыток от снижения цен на iPhone аж 242 млн рублей. Сейчас оператор большой тройки ведет переговоры с Apple об изменении поквартального графика закупок iPhone по сравнению с ранее согласованным. Однако эти переговоры конкретных результатов пока не принесли.

В случае если соглашение о новых условиях поставок iPhone не будет достигнуто, Apple может объявить о дефолте «МегаФона» по договору о закупках iPhone и предъявить иск о компенсации ущерба. Размер ущерба не уточняется.

«Дорогая игрушка»

Эксперты затрудняются сказать, какое «наказание» может постигнуть «МегаФон».

«Не думаю, что дефолт «МегаФона» будет иметь какие-то печальные последствия для компании. Хотя опять же вопрос в том, какое «наказание» за неисполнение договора о приобретении смартфонов iPhone прописано в документе, а это пока сведения конфиденциальные», − говорит начальник отдела анализа рынка акций ИК «Велес Капитал» Илья Федотов.

Аналитик признает, что условия договора с Apple действительно невыгодны для «МегаФона» (впрочем, это же касается и других членов «большой тройки» в лице МТС и «Вымпелкома»). Проблема в том, что цена в рознице на смартфоны в России слишком высока и не выдерживает никакой конкуренции со стоимостью смартфонов в Европе и США. «В России потребитель не готов платить такие деньги за «игрушку», все дело определенно в цене, − подчеркивает Федотов. − В кризис покупательская способность населения падает, как результат россияне не расположены к дорогим покупкам».

По мнению аналитика, подписывая договор с Apple, «МегаФон» оказался попросту недальновидным. И теперь компании, не видящей спроса на продукцию Apple, ничего не остается, кроме как нарушать договор.

«Ранее МТС заявляла, что закупочная цена на смартфоны Apple составляет порядка 450 долларов. Сюда прибавляется НДС, таможенные пошлины, плюс надбавка компаний, реализующих смартфоны. В итоге цена смартфона в России в рознице превышает 20 тыс. рублей, тогда как в США они продаются от 200 долларов за штуку», − рассказывает Федотов.

iPhone − нет, смартфонам − да

При этом нельзя не отметить такой момент: если закупки iPhone стремительно падают, то продажи смартфонов, наоборот, пошли вверх. Так, в конце ноября компания MForum Analytics сообщила, что по итогам первых трех кварталов 2009 года рост объемов продаж смартфонов в штучном выражении возобновился.

Компания приводит следующие цифры: объем продаж смартфонов и коммуникаторов за отчетный период составил 2,9 млн штук, а в денежном выражении – 1,07 млрд долларов. Рост объемов продаж в штучном выражении относительно аналогичного периода прошлого года составил 6%. «В целом у смартфонов я вижу очень хорошие перспективы, в России всегда любили «умную» технику, − резюмирует Илья Федотов. − Однако у iPhone далеко не самое оптимальное соотношение цены и качества. Потребитель давно это понял, отсюда и все проблемы «МегаФона».

..............