Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
23 октября 2009, 09:51 • Экономика

Nokia сбрасывает Apple с горба

Nokia подала в суд на Apple за iPhone

Nokia сбрасывает Apple с горба
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Финская компания Nokia подала в суд на Apple. Nokia обвиняет Apple в нарушении патентного права и использовании чужого ноу-хау в телефоне iPhone. Финны утверждают, что не получили компенсации за свою технологию, и упрекают Apple в попытке «проехаться бесплатно на горбу инноваций Nokia». Сумма иска неизвестна. Впрочем, Nokia может потребовать максимальной компенсации ущерба, учитывая, что дела у нее в последнее время идут неважно.

Крупнейший в мире производитель мобильных телефонов компания Nokia объявила о судебном иске против американского конкурента Apple. Nokia заявила, что смартфон iPhone нарушает ее патенты на технологические разработки в стандартах GSM, UMTS и WLAN, сообщила пресс-служба Nokia.

В финской компании считают, что не получили компенсации за свою технологию

В финской компании считают, что не получили компенсации за свою технологию, и обвиняют Apple в попытке «проехаться бесплатно на горбу инноваций Nokia», передает BBC. Впрочем, сумма иска не раскрывается.

Nokia указывает на 10 нарушений, в том числе касающихся элементов безопасности, шифровки, кодирования речи и беспроводной передачи данных. Согласно иску Nokia, нарушения касаются всех моделей мобильного телефона iPhone, который продается с 2007 года.

В Nokia поясняют, что у компании подписаны соглашения об использовании ее технологии с 40 фирмами, включая большинство производителей мобильных телефонов, однако Apple под этим документом не подписалась.

«Главный принцип в индустрии мобильной связи заключается в том, что компании, которые вносят свой вклад в развитие технологии, определение стандартов, создают интеллектуальную собственность, за которую другие должны платить», – считает вице-президент Nokia по вопросам интеллектуальной собственности Илкка Ранасто.

«Компания Apple должна следовать этому принципу», – добавляет он.

По словам Ранасто, за последние 20 лет Nokia инвестировала порядка 40 млрд евро (60 млрд долларов) в научные разработки. В сообщении компании подчеркивается, что Nokia является ведущим инноватором в области беспроводной связи.

Впрочем, эти достижения не помешали ей в начале октября впервые за 10 лет объявить об убытках и падении продаж. Общая сумма убытков Nokia в третьем квартале 2009 года составила 913 млн евро (1,4 млрд долларов). Для сравнения: за тот же квартал прошлого года доход компании составил 1,1 млрд евро. Объем продаж в указанный период сократился до 9,8 млрд евро, что на 20% меньше, чем в эти месяцы 2008 года – 12,2 млрд.

Между тем у Apple дела идут неплохо. Чистая прибыль корпорации в четвертом квартале 2009 года финансового года (завершился 26 сентября) выросла до 1,67 млрд долларов (против 1,14 млрд долларов за аналогичный период прошлого года), сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Немалую роль в этом сыграл рост продаж iPhone на 7% (7,4 млн штук).

..............