Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
23 апреля 2009, 09:46 • Экономика

«Мегафон» не может продать iPhone

Мегафон опасается судебных исков со стороны Apple

«Мегафон» не может продать iPhone
@ РИА Новости

Tекст: Галина Камнева

«Мегафон» хочет пересмотреть условия соглашения о сотрудничестве с Apple. Из-за кризиса российский оператор не выполнил обязательства по закупкам телефонов iPhone. Apple может подать иск против «Мегафона», если компании не придут к компромиссу. Переговоры о пересмотре соглашений по продажам iPhone ведут также МТС и «Вымпелком». Шансов, что им удастся выполнить контракт по старым условиям в ситуации кризиса, мало.

«Мегафон» в первом квартале не выполнил обязательства перед Apple по закупкам телефонов iPhone. Компания ведет теперь с американской корпорацией переговоры о пересмотре условий соглашения о сотрудничестве.

В случае если российскому оператору не удастся согласовать условия, Apple может подать иск против «Мегафона». Об этом говорится в годовом отчете российского оператора, передает «Интерфакс».

В IV квартале прошлого года компания выполнила свои обязательства по закупкам.

«В первом квартале из-за невозможности реализовать все приобретенные iPhone в связи с существенным падением спроса из-за экономического кризиса в России компания не приобретала у Apple телефонов iPhone», – говорится в материалах «Мегафона».

«Компания ведет переговоры с Apple и полагает, что Apple согласится на пересмотр квартальных обязательств по закупкам с учетом падения продаж в России, хотя детально новое соглашение еще не обсуждалось», – сообщил «Мегафон».

Переговоры о пересмотре соглашений по продажам iPhone независимо друг от друга ведет вся «большая тройка»: МТС, «Вымпелком» и «Мегафон». Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе – сентябре прошлого года все крупнейшие российские операторы подписали соглашение с Apple Inc. о продажах iPhone в России.

МТС должна закупить у Apple 1 млн телефонов в течение трех лет, а «Вымпелком» и «Мегафон» – по 1,5 млн штук за два года. По итогам прошлого года оператором удалось реализовать около 180 тыс. iPhone, пишет «Коммерсантъ».

В то же время у Apple, несмотря на экономический кризис, дела идут неплохо. Производитель компьютеров и электроники увеличил по итогам второго квартала финансового года чистую прибыль на 15% – до 1,21 млрд долларов.

Выручка компании за январь – март выросла на 8,7% до 8,16 млрд долларов. Это произошло за счет успешных продаж IPhone и IPod. Apple продала за квартал 3,79 млн IPhone, что в два раза больше, чем год назад.

..............