Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 декабря 2009, 11:10 • Экономика

Кризис жадности

Банк Англии назвал причину кризиса

Кризис жадности
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Банковские бонусы стали одной из причин мирового кризиса. К такому выводу пришли эксперты Банка Англии. Они подсчитали, что, если бы британские банки в 2000–2008 годах на 20% снизили расходы на выплату бонусов менеджерам, в распоряжении финансовых учреждений оказалось бы более 120 млрд долларов. Эти деньги могли пойти на борьбу с кризисом, господдержка банкам в этом случае вообще не понадобилась бы.

Британские банки смогли бы дополнительно добавить в свои резервы 75 млрд фунтов (121,6 млрд долларов) в период с 2000-го по 2008 год, если бы меньше тратили на выплату бонусов и дивидендов.

Кредитные организации Великобритании смогли бы обойтись без господдержки

Кредитные организации Великобритании смогли бы обойтись без господдержки для преодоления возникших трудностей, если бы умели и хотели экономить. Об этом говорится в докладе «О финансовой стабильности», подготовленном экспертами Банка Англии.

Если бы руководство британских банков снизило на 20% расходы на выплату бонусов своим менеджерам, в распоряжении финансовых учреждений на борьбу с кризисом оказалось более 120 млрд долларов, пишет The Times. При этом, отмечает издание, объем сэкономленных средств был бы больше, чем государство выделило на оказание помощи банковскому сектору.

Доклад «О финансовой стабильности», содержащий оценку угроз, с которыми сталкивается финансовая система страны, публикуется центральным банком Соединенного Королевства дважды в год, напоминает ИТАР-ТАСС.

Нынешний доклад призывает банки воспользоваться благоприятной ситуаций, которая наблюдается на рынке в последнее время, и заняться увеличением собственной капитализации. По оценкам специалистов, к 2011 году капитализацию придется увеличить на 33 млрд фунтов (53 млрд долларов).

Стоит отметить, что в этом году появление этого документа почти совпало по времени с решением правительства Великобритании о введении единовременного налога в размере 50% на банковские бонусы, превышающие 25 тыс. фунтов (40,5 тыс. долларов).

В поддержку этой меры уже выступили премьер-министр Великобритании Гордон Браун и президент Франции Николя Саркози.

В банковских кругах между тем утверждают, что подобные действия против высокооплачиваемых сотрудников приведут к «утечке мозгов» за рубеж. Тем самым можно объяснить стремление банков сохранить объем выплат топ-менеджерам даже в кризис.

По расчетам PricewaterhouseCoopers, размер бонусных выплат в действующих в России банках, несмотря на кризис, снизился всего на 4%.

Впрочем, на Западе ведется очень активная «антибонусная компания». Проблема «жирных котов» поднималась на встрече G20 в конце сентября. Тогда председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что «европейцы шокированы поведением банкиров, которые тратят деньги налогоплательщиков на выплату непомерных премий».

В свою очередь глава США Барак Обама подверг критике тех банкиров, которые хотят выписать себе многомиллионные премии, хотя совсем недавно лишь финансовая помощь со стороны государства помогла им избежать краха. «Я не для того боролся за Белый дом, чтобы оказывать помощь кучке банкиров − «жирных котов» с Уолл-стрит», − отметил он в недавнем интервью телекомпании CBS.

Остается надеяться, что банкиры хорошо выучат урок. В противном случае очередной финансовый кризис не заставит себя долго ждать.

..............