Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
4 августа 2009, 09:27 • Экономика

Бонус за кризис

Bank of America заплатит за обман $33 млн

Бонус за кризис
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Bank of America согласился выплатить штраф за обман инвесторов, сообщила федеральная комиссия по ценным бумагам и биржам США. Крупнейшему банку США придется заплатить 33 млн за незаконно выплаченные щедрые бонусы менеджерам Merrill Lynch, оказавшегося на грани краха. В общей сложности девять банков, получивших финансовую помощь, потратили на премиальные своим сотрудникам почти 33 млрд долларов.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обязала Bank of America заплатить 33 млн долларов штрафа за незаконную выплату бонусов.

Чрезмерная жадность и чрезмерные вознаграждения сделали нас всех уязвимыми

По данным SEC, руководители крупнейшего банка страны скрыли в ноябре 2008 года от инвесторов факт одобрения выплаты сотрудникам инвестбанка Merrill Lynch бонусов. Более того, они уверяли, что таких выплат производиться не будет.

Банкиры оказались на удивление щедрыми. Премиальные менеджерам Merrill Lynch обошлись в 5,8 млрд долларов. И это притом что правительство США направило 20 млрд долларов на осуществление слияния с Bank of America. Банк договорился о покупке оказавшегося на грани краха Merrill Lynch в сентябре прошлого года за 50 млрд долларов.

В марте 2009 года ряд руководителей Merrill Lynch получили повестки в прокуратуру Нью-Йорка в связи с расследованием законности полученных ими премиальных. По итогам прошлого года убытки инвестиционного банка составили 27 млрд долларов.

На прошлой неделе SEC обнародовала данные о выплате бонусов в девяти ведущих банках страны: помимо Bank of America еще в Citigroup, Merrill Lynch, Goldman Sachs, Morgan Stanley, JP Morgan Chase, Wells Fargo, Bank of New York Mellon и State Street.

Все вместе они понесли убытки в 81,4 млрд долларов, однако не постеснялись выплатить бонусы на 32,6 млрд долларов из средств господдержки.

Объем средств, которое правительство США направило на помощь этим финансовым организациям в условиях кризиса, составил 175 млрд долларов, напоминает РИА «Новости».

К примеру, банк Goldman Sachs выплатил в 2008 году премиальные в сумме 4,8 млрд долларов, что вдвое превысило его прибыль за тот же период (2,3 млрд). Morgan Stanley выплатил 4,5 млрд, тогда как заработал всего 1,7 млрд. Оба банка получили от государства 10 млрд долларов.

Банк JP Morgan получил из казны 25 млрд долларов, заработал в прошлом году 5,6 млрд и выплатил 8,6 млрд премиальных. Citigroup потерял более 27 млрд долларов. Объем премиальных, выплаченных банком, составил 5,33 млрд долларов, то есть почти 10% от объема полученных средств от государства (55 млрд долларов).

Такая государственная поддержка вызвала недовольство американцев.

Волна протестов прокатилась после того, как в марте этого года руководство страхового гиганта AIG, который не обанкротился исключительно благодаря господдержке, выплатило более 200 млрд долларов 74 своим менеджерам.

С резкой критикой поведения топ-менеджеров AIG выступил президент США Барак Обама. Он выразил возмущение поступком сотрудников AIG, которые своими действиями так или иначе привели компанию к ее нынешнему плачевному состоянию.

«Чрезмерная жадность и чрезмерные вознаграждения сделали нас всех уязвимыми», – заявил тогда американский президент.

«Сложно понять, чем трейдеры AIG заслужили хоть какие-то бонусы», – подчеркнул Обама. Впрочем, эти слова вряд ли относились только к AIG.

..............