Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
10 декабря 2009, 11:06 • Экономика

Слишком жирные бонусы

Бонусы банкиров обложили налогом

Слишком жирные бонусы
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Власти Великобритании вводят единовременный налог 50% на бонусы служащих, в том числе банкиров. Налог будет взиматься с суммы бонуса, превышающей 25 тыс. фунтов (41 тыс. долларов), вне зависимости от того, в какой форме выплачено вознаграждение. В поддержку этой меры уже выступили премьер-министр Великобритании Гордон Браун и президент Франции Николя Саркози. Банки между тем гневно критикуют инициативу правительства, опасаясь «утечки мозгов».

Банки, действующие в Великобритании, будут платить 50-процентный налог на бонусы служащих, превышающие 25 тыс. фунтов (41 тыс. долларов). Об этом накануне объявил министр финансов Алистер Дарлинг, выступая с предварительным докладом о состоянии бюджета.

Нет такого банка, который бы не выиграл напрямую или не напрямую от правительственных мер поддержки экономики

Налог, который будет действовать с 9 декабря по 5 апреля, относится ко всем банкам и строительным обществам, работающим в Великобритании, включая подразделения иностранных банков. В минфине Великобритании ожидают, что введение налога позволит государству привлечь порядка 500 млн фунтов и коснется 20 тыс. банковских сотрудников.

Таким образом правительство пытается ослабить недовольство избирателей ситуацией в банковском секторе страны, который обвиняют в том, что он живет за счет налогоплательщиков и позволяет себе необоснованные расходы.

Налог будет касаться всех видов выплат, таких как акции, опционы и временное повышение зарплаты, отмечает Reuters.

«Нет такого банка, который бы не выиграл напрямую или не напрямую от правительственных мер поддержки экономики, – заявил Дарлинг. – Я предоставляю им выбор. Банки могут использовать прибыли на укрепление капитала, однако, если они настаивают на выплате огромных вознаграждений, мы будем возвращать средства налогоплательщикам».

Естественно, что инициатива британского правительства не вызвала у банкиров приятных эмоций. В банковских кругах утверждают, что подобные действия против высокооплачиваемых сотрудников приведут к «утечке мозгов» за рубеж.

Британские СМИ по-разному расценивают выступление министра финансов. К примеру, газета Guardian видит в обещаниях Дарлинга ввести налог на премиальные выплаты банкирам популистскую меру, рассчитанную на привлечение симпатий избирателей накануне выборов.

Daily Telegraph отзывается о докладе министра финансов куда более категорично. Соглашаясь с «пострадавшей» стороной, издание считает, что меры, предлагаемые Дарлингом, отпугнут наиболее динамичных финансистов и заставят их сменить место жительства на Франкфурт, Нью-Йорк или Токио.

Примерно такие же опасения высказывает и газета Financial Times, отмечая, что основной удар по карману в новом финансовом году придется ощутить представителями среднего класса, которые начнут платить более высокие ставки НДС и взносы в национальный страховой фонд, сообщает BBC.

Как бы там ни было, но идея обложить большим налогом банковские премиальные давно нашла влиятельных сторонников. Бонусная тема поднималась на встрече G20 в конце сентября. Тогда председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что «европейцы шокированы поведением банкиров, которые тратят деньги налогоплательщиков на выплату непомерных премий».

С призывом сократить банковские бонусы в четверг со страниц газеты Wall Street Journal к мировому сообществу обратились президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Великобритании Гордон Браун.

«Мы считаем, что подобный специальный налог на бонусы следует рассматривать как приоритетную задачу, поскольку бонусы за 2009 год являются результатом государственной поддержки банковской системы», – говорится в совместной колонке двух европейских лидеров, сообщает РИА «Новости».

Бонусные скандалы вынудили многие страны задуматься о необходимости ужесточения системы выдачи премий. Порцию критики за необоснованные премиальные в свое время получил Сбербанк России. В прошлом, 2008 году он довел выплату руководству до рекордных 933,566 млн рублей. Руководство банка оправдывалось тем, что на дополнительные расходы пришлось пойти из-за увеличения количества членов правления с 17 до 23.

В этом году топ-менеджерам пришлось поумерить свои аппетиты. Так, в третьем квартале Сбербанк снизил вознаграждения им более чем вдвое – до 111 млн рублей. Всего же за 10 месяцев руководители Сбербанка получили в виде вознаграждения 302 млн рублей против 662 млн рублей за аналогичный период прошлого года. Результат, как говорится, налицо.

..............