Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
17 декабря 2009, 13:44 • Экономика

«Рубль укрепится, а ставки по кредитам упадут»

Что ждет экономику России в 2010 году

«Рубль укрепится, а ставки по кредитам упадут»
@ Getty Images/Fotobank.ru

Tекст: Валерия Вдовенкова

Минувший год выдался для России очень непростым: если бы не накопленные за годы «сытой» жизни «нефтяные» резервы, экономика страны гарантировано пошла бы ко дну. Однако ближе к концу 2009 года макроэкономическая ситуация медленно, но верно начала улучшаться. Газета ВЗГЛЯД попыталась выяснить, по каким сценариям будет развиваться экономика России в 2010 году.

Нефть

В середине 2009 когда, когда начали делаться первые прогнозы о цене нефти в наступившем году, российские власти основывались на более чем консервативных оценках. Так, бюджет страны на 2010 год рассчитан из цены на нефть в 58 долларов за баррель. Однако ближе к концу года, на фоне медленного, но верного роста цен на «черное золото», чиновники стали проявлять больший оптимизм.

ЦБ и МЭР прекрасно понимают, что доллар ниже 28 рублей катастрофически опасен для целого ряда российских предприятий

В частности, согласно прогнозу Минэкономразвития на 2010 год, цена нефти составит 65 долларов за баррель - в прежнем прогнозе ведомства Эльвиры Набиуллиной приводится цифра на 10 долларов меньше. При этом западные инвестбанки уверены, что России следует быть еще амбициознее.

К примеру, один из крупнейших инвестбанков в мире – UBS - ожидает, что в 2010 году нефть будет стоить не меньше 75 долларов за баррель. А главный экономист Saxo Bank Дэвид Карсбол и вовсе полагает, что нефть пойдет к уровню 100 долларов за баррель. Для справки: в конце декабря 2009 года стоимость нефти медленно дрейфовала в районе 70 долларов за баррель.

ВВП

Ближе к концу 2009 года в Минэкономики скорректировали на 1% в сторону увеличения и свои прогнозы по росту ВВП в 2010 году - с 2,1% до 3,1%.

Всемирный банк согласен с прогнозом российских властей. В 2010 году, говорится в сообщении ВБ, экономика страны может вырасти на 3,2% на фоне уменьшения бюджетного дефицита и улучшения состояния платежного баланса.

Еще более оптимистичен в своих высказываниях Сергей Игнатьев. Глава Центробанка считает, что «в 2010 году будет более уверенный рост ВВП, может быть, 5% и даже больше». Поэтому, как сообщил Игнатьев, он не видит «никаких препятствий, чтобы наша экономика вышла на докризисный уровень быстрее, чем за три года».

Сам Игнатьев объяснил свой благостный прогноз в части ВВП тем, что те внешние факторы, которые оказали крайне отрицательное влияние на российскую экономику в 2009 году - а именно снижение цен на нефть и закрытие внешних рынков капитала - в настоящее время прекратили свое действие.

«Что касается прогноза по ВВП, то оценки представителей власти о его росте на 3-5%, скорее всего, правдоподобны», - комментирует аналитик ЗАО ИФК «Солид» Андрей Бородкин. Конечно, добавил он, это если не случится ничего экстраординарного вроде падения котировок нефти до уровня 30-40 долларов за баррель.

Инфляция

В отношении уровня инфляции в 2010 году российские власти испытывают явный оптимизм. Так, в декабре Минэкономразвития улучшило свой прогноз по ней сразу на 2,5%, с 9-10% до 6,5-7,5%. Как пояснил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач, нижняя граница интервала в 6,5% исходит из того, что существенного роста доходов и внутреннего спроса в 2010 году не произойдет. Верхняя же граница (7,5%) учитывает риски, связанные с повышением тарифов на услуги ЖКХ, а также возможным ростом цен на продовольствие на мировых рынках.

Удастся ли правительству удержать столь низкий по сравнению с прошлыми годами уровень инфляции? Эксперты считают, что шансы на это хорошие. «Сейчас наблюдается небольшой прирост денежной массы, кроме того, в следующем году продолжится тенденция сжатия внутреннего спроса, поэтому - по крайней мере, в первом полугодии 2010 года - маховик инфляции раскручиваться не будет», – полагает замгендиректора ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников.

Во втором полугодии, отмечает специалист, инфляция может, наоборот, ускориться – производители будут закладывать в цену продукции выросшие цены на газ (+18%( и на электричество (+16%(. «На такие повышения инфляция реагирует с временным лагом около шести месяцев», – говорит Верников.

Уровень инфляции в России в 2010 году будет зависеть и от ситуации в мировой экономике. Есть мнение, что нынешняя сверхмягкая денежная политика Центробанков крупнейших стран мира может привести к росту глобальной инфляции. «К сожалению, из-за неразвитости внутренней конкуренции правительство может влиять на уровень инфляции исключительно монетарными средствами. Мы считаем прогноз по инфляции в 6,5% в 2010 году чересчур оптимистичным», – констатирует Андрей Верников.

От излишних победных реляций в части сокрушения инфляции в 2010 году призывает и Алексей Кудрин. «Инфляция остается риском для России… Риски упустить ее сохраняются», — сказал министр финансов на собственной пресс-конференции в конце декабря. «В начале [2010] года будет сезонный всплеск инфляции, это связано, в том числе, с ростом тарифов. Это сезонный всплеск, и в целом мы выйдем на запланированный уровень инфляции не выше 7,5% в следующем году», — сказал Кудрин. Напомним - по итогам 2009 года инфляция в России составила 9%, а в 2008 году - и вовсе 13,3%.

Рубль

Согласно последнему официальному прогнозу Минэкономразвития, среднегодовой курс рубля в следующем году скорректирован с 33,9 до 28,3 рублей за доллар. Сейчас за один доллар дают 30,2 рубля, так что, если верить прогнозам министерства, нас ждет падение американской валюты на 2 рубля.

Комментируя прогноз по валютному курсу, Клепач подчеркнул, что эта оценка не согласовывалась с Центробанком, у которого нет жестких ориентиров по валютному курсу. По словам замглавы МЭР, прогноз министерства учитывает значительное улучшение торгового сальдо по сравнению с предыдущими оценками, а также выправление ситуации с реструктуризацией долгов.

Отраслевые аналитики называют прогнозы Минэкономразвития излишне оптимистичными. «МЭР уже не в первый раз завышает прогнозы по крепости рубля, и, как обычно, занижает по нефти», - отмечает аналитик ЗАО ИФК «Солид» Андрей Бородкин. Впрочем, по его оценкам, явных сигналов к укреплению доллара пока нет - ключевая ставка в США все еще находится на беспрецедентно низком уровне, нефть держится на отметке выше 70 долларов за баррель, госдолг США продолжает увеличиваться и т.д.

«Но это не значит, что будет расти курс рубля. И ЦБ, и МЭР прекрасно понимают, что доллар ниже 28 рублей катастрофически опасен для целого ряда российских предприятий, - резюмирует Андрей Бородкин. - Они лишь пытаются словесно влиять на массы, успокаивая инвесторов – точно так же, как это делает американский ФРС. Однако, в Штатах это пока получается лучше».

Ставки по кредитам

Буквально перед Новым годом Центробанк сделал подарок: снизил ставку рефинансирования в юбилейный, 10-й раз. Теперь она составляет 8,75%. На такой шаг регулятор пошел из-за того, что ситуация с инфляцией в стране выглядит благоприятно.

Последовательное снижение ставки рефинансирования, по мысли ЦБ, должно привести к тому, что деньги подешевеют и станут более доступными – сегодня чрезмерно дорогие кредиты можно назвать главной проблемой реального сектора экономики. Однако банки не торопятся снижать стоимость заемных денег, не желая рисковать: качественных заемщиков сегодня слишком мало.

«Если предположить, что инфляция в 2010 году составит 6%, Банк России, видимо, постарается сохранить ставку рефинансирования на 0,5−1,0 процентный пункт ниже, т.е. она составит 5%, − сказал газете ВЗГЛЯД Александр Купцикевич из FxPro. − Сейчас ЦБ снижает ставку максимально быстро вслед за инфляцией».

В свою очередь, чем ниже ставка рефинансирования, тем под меньший процент частные банки могут занимать деньги и ссужать их клиентам. Грубо говоря, если ставка рефинансирования составит 5%, то ипотека может подешеветь до 7−8%. Что не сможет не обрадовать заемщиков, многие из которых сегодня вынуждены платить жилищные кредиты из расчета 16−19% годовых. Другое дело, что для того, чтобы рефинансировать ипотеку на подобных условиях, придется подождать.

«Эффект от снижения ставки рефинансирования в полной мере проявляется через шесть−девять месяцев, − отмечает Александр Купцикевич. − Плюс добавьте еще где-то пару месяцев для формирования банками новых ипотечных предложений. Так что реструктурировать ипотеку можно будет году этак к 2012, не раньше».

Безработица

По словам вице-премьера Александра Жукова, число безработных в России в 2010 году составит 6,3 млн человек - 8,6% экономически активного населения. Официальных же зарегистрированных безработных будет намного меньше - 2,2 млн человек, или 3% экономически активного населения.

Эксперты с подобными прогнозами по безработице на 2010 год в целом согласны. «Многое на рынке труда будет зависеть от общей макроэкономической ситуации в стране, - говорит Андрей Бородкин. - Предприятия предпочтут воздержаться от набора персонала до тех пор, пока не появится четкий фундаментальный тренд на восстановление экономики. Так что, скорее всего, большую часть 2010 года уровень безработицы будет находиться вблизи текущих значений в 8–9%».

Тем не менее, как считает начальник аналитического отдела ИК «Грандис Капитал» Денис Барабанов, уровень безработицы в 2010 году будет снижаться вследствие плавного повышения экономической активности. «Стоит принимать во внимание и такой фактор, как естественная убыль населения, - говорит эксперт. - Мы ожидаем, что ставка безработицы в 2010 году составит менее 7,5% от экономически активного населения».

..............