Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
11 декабря 2009, 20:24 • Экономика

Золотые выбросы

Россия могла бы получать $3,5 млрд из воздуха

Золотые выбросы
@ Reuters

Tекст: Тимур Мухаматулин

Россия пока не будет торговать квотами на вредные выбросы в атмосферу на внешнем рынке. Об этом в пятницу заявил помощник президента России по вопросам климата Александр Бедрицкий. По словам чиновника, Россия рассчитывает на перенос сэкономленных квот в Киотском протоколе в новое соглашение, которое вступит в силу после 2012 года. Возможно, зря: на торговле излишками вредных выбросов наша страна могла бы зарабатывать до 3,5 млрд долларов в год.

Сохранить про запас

Россия пока не рассчитывает торговать квотами на выбросы на внешнем рынке. Такое заявление, как передает «Интерфакс», сделал в пятницу помощник президента России по вопросам климата Александр Бедрицкий.

За оставшиеся три года мы сможем привлечь инвесторов еще на 1 млрд долларов

«Прежде чем выходить на внешний рынок торговли квотами, надо отработать механизм внутри на пилотных проектах. Пока мы собираемся концентрироваться на проектах совместного осуществления. Просто продавать квоты мы не планируем», – цитирует чиновника агентство.

«Россия рассчитывает на перенос сэкономленных квот в Киотском протоколе в новое соглашение, мы рассчитываем на это, это одно из условия наших будущих обязательств», – отметил Бедрицкий. В целом же, по его словам, Россия в 2020 году намерена сократить выбросы в атмосферу на 25%.

Дух Киото

Напомним, что Киотский протокол – это международный документ, обязывающий сократить выбросы парниковых газов к 2012 году относительно уровня 1990 года. В частности, согласно договоренностям ЕС должен будет к этому времени снизить загрязнение атмосферы на 8%, а Канада и Япония – на 6%.

К России составители документа подошли очень щадяще – согласно Киотскому протоколу к 2012 году Россия должна была всего лишь сохранить свою «норму» 1990 года с 3,3 млрд тонн выбросов. Учитывая, что даже до кризиса Россия выбрасывала 2,2–2,3 млрд тонн, а после кризиса – не более 2 млрд тонн, то можно сделать вывод, что у России достаточно «ресурсов» для активной торговли вредными выбросами.

В целом же к настоящему моменту Киотский протокол подписан и ратифицирован 181 страной мира, в которых производится 61% общемировых выбросов. Однако его не ратифицировали США – один из крупнейших загрязнителей атмосферы.

Как это работает

Киотский протокол предусматривает два механизма «торговли выбросами». Первый – это непосредственная продажа «ресурсов» тем странам, которые излишне загрязняют атмосферу. Учитывая, что сейчас на рынке тонна CO2 стоит порядка 3,5 долларов, можно прийти к выводу, что теоретически Россия могла бы зарабатывать на своем «недоборе» выбросов до 3,5 млрд долларов.

Другой механизм Киотского протокола – это проекты совместного осуществления (ПСО). Согласно им государство или компания из страны, которая выбрасывает больше нормы, может инвестировать в техническое перевооружение, к примеру, электростанции в другой стране. Тогда сокращение выбросов засчитывается инвестору.

«С помощью зарубежных инвесторов мы можем сократить выбросы еще на 40% – за счет внедрения энергосберегающих технологий, замены устаревших генерирующих мощностей и большего внимания к альтернативной энергетике, особенно к биоэнергетике и солнечным батареям», – говорит директор по проектам Greenpeace-Russia Иван Блоков.

Представители экологических организаций отмечают – внедрение ПСО даст России миллионы долларов. «Россия присоединилась к протоколу в 2007 году, но проекты прошли согласование только сейчас», – говорит Честин. По его словам, их общая стоимость – порядка 100 млн долларов. «За оставшиеся три года мы сможем привлечь инвесторов еще на 1 млрд долларов, что позволит нам не только принести эти деньги в экономику, но и технологически перевооружить некоторые ее отрасли экономики», – отмечает глава российского отделения WWF.

В Мексике договорятся

По мнению отраслевых экспертов, Россия в целом поступает верно, откладывая свои невыбранные квоты «на потом». Дело в том, что реально механизм торговли квотами на выбросы заработает после 2012 года, когда закончится Киотский протокол и вступит в силу новое соглашение, к которому – судя по неоднократным заявлениям президента США Барака Обамы – присоединится и эта страна.

«Сегодня на конференции, проходящей в Копенгагене, предлагаются декларации, возможно, на следующей конференции в Мексике удастся добиться достижения предметных договоренностей», – отметил Блоков из Greenpeace-Russia.

«Фактически продажа квот на выбросы – это наш финансовый резерв на крайний случай, и раскупоривать эту кубышку сейчас рано, так как острая фаза кризиса позади, – говорит источник газеты ВЗГЛЯД в Минфине. – Для развития России определенно выгодно сохранение Киотского протокола. Главное, на что сейчас направлены наши усилия, – это на сохранение механизма переноса квот и в посткиотских соглашения, о чем сейчас на самом деле и идет большой торг».

..............