Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
12 февраля 2009, 20:56 • Экономика

Нефть получила послабление

Путин облегчил добычу нефти

Нефть получила послабление
@ government.ru

Tекст: Галина Камнева

В ходе совещания по вопросам топливно-энергетического комплекса, которое провел премьер-министр России Владимир Путин, был принят ряд важных решений. Премьер сообщил, что в целом фискальная нагрузка на отрасль сократилась примерно на 500 миллиардов рублей. Эксперты позитивно оценили снижение экспортной пошлины на нефть из новых месторождений Восточной Сибири и уравнивание пошлин на светлые и темные нефтепродукты. Правда, акциям нефтяных компаний это не помогло.

Владимир Путин провел правительственное совещание по вопросам топливно-энергетического комплекса. В ходе встречи премьер-министр заявил, что правительство намерено добиться к 2012 году увеличения доли полезного использования попутного нефтяного газа до 95% и обнулить ставку ввозной пошлины на оборудование для комплексов глубокой переработки нефти. Путин также поручил выработать спецмодель налогообложения для новых месторождений нефти и газа.

Фискальная нагрузка на отрасль сократилась примерно на 500 миллиардов рублей

«Необходимо разработать специальную модель налогообложения, которая будет применяться для новых нефтегазовых месторождений», – цитирует его РИА «Новости». «Начиная с 1 января 2009 года снижена ставка НДПИ, предприятиям предоставлено право более активно использовать механизм ускоренной амортизации. С учетом всех этих действий фискальная нагрузка на отрасль сократилась примерно на 500 миллиардов рублей», – сказал Путин.

Однако самая важная инициатива правительства, озвученная на совещании, это снижение экспортной пошлины на нефть из новых месторождений Восточной Сибири. Премьер также отметил, что необходимо разработать специальную модель налогообложения для новых месторождений.

По его словам, освобождаемые от налогов средства в ТЭК должны быть инвестированы в геологоразведку и производство, передает «Интерфакс».

«В первую очередь от этого выиграют Сургутнефтегаз, Роснефть и ТНК-ВР», – пояснил ВЗГЛЯДу аналитик ИК «Файнэншл Бридж» Дмитрий Александров.

«Также сегодня прозвучала важная мысль про то, что надо уравнять экспортные пошлины на светлые и темные нефтепродукты. Это то, о чем говорили и аналитики и нефтяники давно», – добавил эксперт. Минэнерго хочет это сделать с 2012 года – об этом заявил глава министерства Сергей Шматко. По расчетам ведомства, уравнивание пошлин простимулирует развитие нефтепереработки в стране.

«Другой вопрос – что значит уравнять экспортную пошлину: то ли подтянуть экспортную пошлину на темные нефтепродукты, то ли опустить на светлые. По логике, конечно, надо делать встречное движение: немного поднять на темные и опустить на светлые. В целом от выравнивания экспортных пошлин выигрывают те, кто имеет наиболее развитую систему нефтепереработки, т. е. Лукойл, Газпромнефть, Роснефть», – сказал Александров.

При этом Шматко признал, что добыча нефти в России в 2008-м составила 488 млн тонн, что на 0,7% ниже результатов 2007 года. Однако он добавил, что стимулирование развития нефтяной отрасли и ее поддержка государством позволят к 2013 году увеличить добычу нефти в РФ до 511 млн тонн.

Эксперты осторожно относятся к таким прогнозам. «Добыча нефти снизилась. Во многом это следствие того, что с каждым годом нефтедобыча становится дороже, компании просто не стремятся в нее вкладывать. Возможно, к 2013 году и удастся поднять ее до 511 млн тонн, но все эти прикидки имеют очень примерный характер. Непонятно, сколько будет стоить доллар, сколько будет стоить нефть», – сказал Александров.

При этом в целом результаты совещания аналитик оценил как позитивные.

«С другой стороны, это не очень помогло котировкам нефтяных компаний. В лучшем случае некоторые бумаги поднимались чуть-чуть, а по итогам дня все достаточно активно снижается», – добавил он.

Действительно, по итогам дня индекс РТС понизился на 1,47%, лидерами падения на классическом рынке стали акции Газпрома (–2,49%) и ЛУКОЙЛа (–1,11%).

Комментарии экспертов

Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности
Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности
Я бы особо отметил выступление министра энергетики Шматко, который сказал сегодня поразительную вещь. Он заявил, что падение добычи нефти в ближайшие пять лет может составить порядка 8%. Для меня очевидны такие риски, но впервые госчиновник откровенно говорит об этом. Минэнерго потратило огромные деньги на разработку сначала энергетической стратегии до 2020 года, а сейчас должна быть принята стратегия до 2030 года. В проекте этой стратегии нет ни одного сценария, при котором предусматривалось бы падение добычи нефти, особенно в перспективе пяти лет. Поразительно, когда министерство зачем-то тратит колоссальные деньги на стратегии, а потом министр сам же публично на ответственном совещании опровергает их. Но на самом деле к заявлению Шматко стоит прислушаться, и вот почему. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1505.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............