Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
20 ноября 2009, 19:30 • Экономика

«Бесплатно квартиры не дадут»

Очередь на жилье исчезнет через 20 лет

«Бесплатно квартиры не дадут»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

По данным Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, «квартирный вопрос» стоит перед 60% российских семей, а очередь на получение жилья при нынешних темпах строительства может рассосаться лишь за 20 лет. Эксперты считают, что Фонд может ускорить этот процесс, но надо набраться терпения: он создан недавно, и до реальных строек дело пока не дошло. На каких условиях дают бесплатное жилье в Москве и каким образом очередники могут ускорить его получение?

Амбициозная статистика

Очередь на жилье в России рассосется только через 20 лет. Такие данные приводятся в утвержденной стратегии развития Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонда РЖС).

Жилищная проблема стоит перед 60% российских семей

Специалисты этой организации основываются на том, что всего в настоящий момент по всей стране в очереди на улучшение жилищных условий стоят около 3 млн домохозяйств, а в год новые квартиры получают не более 150 тыс. из них.

«Жилищная проблема стоит перед 60% российских семей, в той или иной степени не удовлетворенных жилищными условиями, при этом для 32% семей этот вопрос стоит очень остро и требует решения в ближайшие три года», − говорится в стратегии Фонда РЖС. Как отмечают в этой организации, общая потребность россиян в жилье составляет 1,57 млрд квадратных метров, и для ее удовлетворения необходимо увеличить жилищный фонд на 46%.

Согласно стратегии Фонда, к 2020 году в России должно ежегодно вводиться в строй 140−150 млн квадратных метров жилья. Причем уже в 2010 году не менее 10% жилья в России будут строиться на землях Фонда РЖС, а к 2012 году это количество должно вырасти до 30%.

Как получить квартиру

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в самом Фонде РЖС, методика работы этой структуры выглядит следующим образом. «Никакого отношения к очереди на жилье и распределению квартир мы не имеем, − говорит представитель фонда Ростислав Мурзагулов. − Мы получаем земельные участки из государственного фонда, проводим работу по обеспечению их документами, выступаем в роли посредников между застройщиком и банком, чтобы первый получил кредит, выставляя в качестве условия требование, чтобы участок был застроен жильем эконом-класса».

Кто же распределяет бесплатные квартиры для очередников? Отношения, связанные с предоставлением жилья, в России регулирует Жилищный кодекс. В нем говорится, что вопросы бесплатного предоставления квартир находятся в ведении органов власти региона, то есть в каждом конкретном субъекте Федерации действуют свои нормы, регулирующие очередь на жилье.

Например, в Москве закон «Об улучшении жилищных условий» действует с 2003 года. Согласно этому документу, те, кто проживает в столице не менее 10 лет и живет в квартире площадью менее 10 квадратных метров на человека или 15 квадратных метров на человека, но в коммуналке или общежитии гостиничного типа, имеют право встать в очередь на получение жилья. Также на это могут претендовать обладатели квартир в ветхом фонде.

Бесплатно, опять же, никакой семье – ни старой, ни молодой – в Москве квартиру не дадут

Что же касается размеров будущей квартиры, то в Москве они рассчитываются исходя из нормы в 18 кв. м жилого пространства. Грубо говоря, если человек стоит в столице в очереди на получения жилья в одиночку (без жены, детей и т.д.), то ему будет предоставлена квартира общей площадью не менее 33 кв. м (18 «жилых» и 15 «технических» кв. м).

Простор для коррупции

Может возникнуть вопрос: реально ли получить квартиру т.н. льготным категориям населения − больным туберкулезом, инвалидам, репрессированным, семьям умерших участников ВОВ и т.д.? «Жилье «автоматом» им никто не дает: для того чтобы их поставили на очередь, подобным людям также необходимо проживать в квартире площадью менее 10 квадратных метров на человека», − объясняет специалист компании «Жилищная инициатива» Семен Варламов.

Другое дело, что, как добавляет эксперт, «льготники» имеют право на внеочередное получение квартир. То есть если сегодня в Москве временная дистанция между постановкой на учет и получением нового жилья составляет порядка 10 лет (в декабре 2008 года очередь на жилье в столице составляла 151570 семей, за год она сократилась на 15 тыс. семей), то для льготников этот срок может составить менее года.

Таким образом, не стоит удивляться, что подобная система создает массу возможностей для злоупотреблений. Широкий резонанс вызвал случай в конце августа этого года, когда столичная милиция задержала чиновницу из управления департамента жилищной политики Северного округа Москвы. Последняя за взятку в 20 тыс. долларов обещала «превратить» здорового человека в больного туберкулезом и поставить его из конца в начало жилищной очереди.

Что же касается устоявшегося мнения о том, что квартиру можно бесплатно получить через столичную программу «Молодая семья», то это также не соответствует истине. Отличие подобной программы от очереди в том, что семья не получает квартиру бесплатно, а выкупает ее на льготных условиях (в течение длительного времени и без кредитных процентов). «Но бесплатно, опять же, никакой семье − ни старой, ни молодой − в Москве квартиру не дадут», − резюмирует Семен Варламов.

Поживем − увидим

Удастся ли Фонду РЖС реализовать свои планы и ликвидировать за 20 лет очередь на получение жилья в России? В то, что проблему очередников получится решить полностью, опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты не верят. Более того, как отмечает аналитик центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко, «кризисный год скорее ухудшил ситуацию с социальным жильем». Однако, по мнению эксперта, в дальнейшем стоит ожидать улучшения ситуации. «Фонд РЖС создан как раз для того, чтобы продвигать доступное жилье, но поскольку он появился недавно, то до реальных строек пока дело не дошло», − добавляет Репченко.

..............