Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
16 ноября 2009, 20:04 • Экономика

Газпром залез в словацкую трубу

Газпром лезет в словацкую трубу

Газпром залез в словацкую трубу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

Газпром намерен создать совместное предприятие для дистрибуции газа в Словакии. Для компании это перспективное направление развития, ведь тем самым она сможет получать дополнительную розничную маржу. К тому же, Словакия обладает важным стратегическим положением в Восточной Европе и может послужить для газовой монополии ключом к захвату энергетического рынка этого региона в целом.

Спасибо премьеру

Газпром обсуждает возможность создания совместного предприятия для дистрибуции газа в Словакии. Как сообщает «Интерфакс», об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин.

Участие в дистрибуции позволяет нам получить доступ к конечному потребителю

«Мы сегодня обсуждали возможность создания СП между Газпромом и словацкими партнерами для дистрибуции природного газа в Словакии», − цитирует агентство главу российской исполнительной власти. По его словам, дальнейшие переговоры об этом будут вести представители Газпрома.

Напомним, сегодняшний день оказался крайне продуктивным для российской внешней газовой политики. Так, представитель сингапурской газовой компании Keppel заявил о том, что после окончания контракта с British Gas Газпром станет эксклюзивным поставщиком газа в эту страну. Кроме того, Россия и ЕС подписали меморандум о сотрудничестве в энергетике, который призван не допустить повторения ситуации, приведшей к обеим российско-украинским газовым войнам.

Газа много не бывает

Как рассказали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в Газпроме, в настоящее время монополия на рынке дистрибуции газа в нескольких европейских странах, в частности, в Германии (речь идет о компании WinGas) и Великобритании (через дочернюю компанию Gazprom Marketing and Trading).

«Участие в дистрибуции позволяет нам получить доступ к конечному потребителю», − говорит официальный представитель концерна Денис Игнатьев.

Стремление к этому, к слову, Газпром демонстрирует уже давно. Вот только не всегда у него получается претворить свои планы в жизнь. Так, в 2006 году газовый гигант намеревался приобрести контрольный пакет британской газораспределительной сети Centrica. Однако сделать это не удалось: причиной стало то, что британские политики побоялись усиления энергетической зависимости своей страны от России.

Восточноевропейский плацдарм

Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты намерение Газпрома закрепиться на словацком рынке считают «вполне логичным». «Интерес к дистрибуции вызван желанием гарантировать определенный объем продажи топлива в стране, кроме того – получить определенную маржу», − говорит аналитик Unicredit Securities Артем Кончин. «Я думаю, они ориентируются на нормальную рентабельность, которая в такой ситуации может составлять около 15%», − дополняет коллегу аналитик УК «Уралсиб» Виктор Мишняков.

Эксперты уверены: несмотря на небольшой объем словацкого рынка, игнорировать его было бы неправильно. «У этой страны – выгодное стратегическое положение в Центральной Европе», − напоминает Кончин. «Газпрому крайне важно закрепиться в этом регионе, своей работой показать себя другим странам в качестве выгодного партнера», − добавляет Мишняков.

Говоря о возможных негативных последствиях для России, Кончин упоминает лимит на доходность операций. «Ограничение доходов от дистрибуции газа прописано в Энергетической хартии, которую, как известно, Словакия подписала», − отмечает эксперт. Кроме того, по мнению Виктора Мишнякова, при начале работы на словацком рынке дистрибуции газа Газпрому придется взять на себя ряд социальных обязательств, что может вылиться в кругленькую сумму. «Но игра, безусловно, стоит свеч, − резюмирует он. − В странах Восточной Европы активнее растет промышленное производство, быстрее происходит прирост населения. А значит, в конечном итоге, Газпром сможет в них хорошо заработать».

Поставки газа из России в Европу (нажмите, чтобы увеличить)

..............