Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
6 августа 2009, 14:33 • Экономика

России не нужна хартия

РФ отказалась от участия в Энергетической хартии

России не нужна хартия
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Россия отказалась от участия в международном договоре об Энергетической хартии. Соответствующее распоряжение подписал глава правительства Владимир Путин. Власти РФ неоднократно указывали, что Энергетическая хартия в нынешнем виде не решает всех задач. Более того, она не смогла предотвратить «газовую войну» с Украиной. Эксперты говорят, что дело не столько в конфликте, сколько в уступках, на которые ни ЕС, ни Россия идти не желают.

Правительство России приняло предложение Министерства энергетики не становиться участником договора к Энергетической хартии по вопросам энергоэффективности и соответствующим экологическим аспектам.

Энергетическая хартия была подписана и ратифицирована странами, и заменить ее невозможно

Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Владимир Путин 30 июля, сообщает «Интерфакс».

Данным распоряжением правительство также одобрило проект соответствующей ноты и поручило Министерству иностранных дел направить ее правительству Португалии.

«Россия не считает себя связанной обязательством не предпринимать действий, которые лишили бы указанные договор и протокол их объекта и цели», – говорится в ноте.

В конце апреля этого года премьер-министр заявлял, что не видит смысла в сохранении подписи под Энергетической хартией, которая была подписана, но не ратифицирована Россией.

«Мы и раньше говорили, что не считаем себя связанными этой хартией, сейчас можно сказать, что мы не видим никакого смысла в сохранении нашей подписи под этим документом», – заявил тогда Путин.

Вместе с тем президент России Дмитрий Медведев ранее озвучил инициативу всеобъемлющего энергетического договора, который может содействовать развитию энергетики в Европе. По словам Путина, данный документ мог бы создать серьезную базу для развития отношений в сфере энергетики.

Однако в Европе посчитали, что предложения РФ по энергетической базе Энергохартию не заменят. «Энергетическая хартия была подписана и ратифицирована странами, и заменить ее невозможно», – отмечал еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс.

Другой вопрос в том, что нынешние механизмы не позволяют решать все проблемы. Россия, в частности, указывала на то, что участие Украины в Энергетической хартии не предотвратило газовый конфликт.

Сейчас можно сказать, что мы не видим никакого смысла в сохранении нашей подписи под этим документом

«Эта Энергетическая хартия помогла в ходе известного газового конфликта в начале этого года? Процедуры, которые заложены в этой хартии, не работали, стимулы, которые в ней заложены, не работали, договор к Энергетической хартии не применялся. Это означает, что мы должны получить какие-то другие основы для того, чтобы такого рода конфликты сглаживать», – подчеркивал Дмитрий Медведев.

Европейскую энергетическую хартию подписали в Гааге 17 декабря 1991 года 51 государство: страны – члены ЕС, СНГ, Япония, Канада и США. Хартия являлась декларацией для поощрения международного сотрудничества в области энергетики и не имела юридической силы.

Через три года, в 1994 году, в Лиссабоне те же государства, за исключением США и Канады, подписали так называемый Договор по Энергетической хартии и протокол к Энергетической хартии по вопросам энергетической эффективности и соответствующим экологическим аспектам».

Договор направлен на поощрение капиталовложений в энергетику, сохранение государственного суверенитета над природными ресурсами, обеспечение свободы доступа к энергетическим рынкам, свободы транзита энергоресурсов и свободы движения капиталов, связанных с инвестированием в энергетику.

Переговоры между Россией и ЕС об Энергетической хартии длятся с января 2000 года, сообщает РИА «Новости».

«Отказ от участия в договоре был обусловлен невозможностью сторон договориться по принципиальным вопросам», – сказал ВЗГЛЯДу главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

«Российская сторона желала, чтобы в европейской хартии был гарантирован доступ национальным компаниям на внутренний рынок энергоносителей Европы в рамках равноправного стратегического партнерства. В свою очередь иностранные агенты требовали от нашего руководства прекратить дотировать промышленность ценами на газ и обеспечить иностранцам доступ к российским месторождениям», – напомнил эксперт.

Отсутствие компромисса – европейцы по-прежнему ограничивают доступ на свой внутренний рынок – делает невозможной и неприемлемой ратификацию документа с нашей стороны, добавил Ганган.

..............