Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
16 ноября 2009, 17:50 • Экономика

Пенсиям дали надбавку

Пенсии увеличат до прожиточного минимума

Пенсиям дали надбавку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

С 1 января 2010 года почти 6 млн пенсионеров получат федеральные и региональные доплаты к пенсии, тем самым доведя размер последней до уровня прожиточного минимума. Об этом в понедельник заявила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. По мнению экспертов, новое увеличение пенсий направлено, в том числе, и на стимулирование частного спроса, что должно поспособствовать общему подъему российской экономики.

В расчете на минимум

Как заявила в понедельник министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, с 1 января 2010 года почти 6 млн российских пенсионеров получат социальные доплаты, повышающие их доход до уровня прожиточного минимума субъектов РФ.

К началу следующего года средний размер трудовой пенсии в России будет составлять 8 тыс. рублей

В ходе селекторного совещания с регионами Голикова сообщила, что для 3,2 млн человек будет установлена федеральная социальная доплата, а еще 2,4 млн человек получат субсидирование от региональных властей. По ее словам, в проекте бюджета Пенсионного фонда РФ на 2010 год на выплату федеральных доплат к пенсии заложено около 23,3 млрд рублей.

При этом если пенсионер проживает в регионе, где прожиточный минимум пенсионера ниже федерального, то ему будет установлена федеральная социальная доплата к пенсии, которая будет выплачиваться Пенсионным фондом РФ. Если же он живет в регионе, где прожиточный минимум пенсионера выше федерального, то ему будет установлена региональная соцдоплата.

В целом же, как сообщила министр, к началу следующего года средний размер трудовой пенсии в России составит 8 тыс. рублей, а к концу − 8,4 тыс. рублей.

Пенсионный дефицит

Власти не скрывают, что на пенсионное обеспечение в будущем году будет направлена «беспрецедентная сумма» − порядка 930 млрд рублей, что эквивалентно 10% ВВП. Это позволит повысить пенсии на 46%. Кроме того, на 1 декабря запланирована уже четвертая по счету индексация пенсий в 2009 году: базовая часть трудовой пенсии вырастет сразу на 31,4%.

Глядя на столь серьезные финансовые ресурсы, выделяемые пенсионерам, поневоле возникает вопрос: не чрезмерны ли они на фоне кризиса? Тем более что эксперты Bank of America Securities – Merrill Lynch уже предупреждали, что из-за увеличения доходов пенсионеров Россия столкнется с сильным дефицитом бюджета.

По мнению опрошенных газетой ВЗГЛЯД экспертов, обещание Голиковой новых доплат к пенсиям чрезмерным грузом для российского бюджета не станет. «Во-первых, в казне на следующий год уже заложены дополнительные средства на поддержку пенсионеров, а во-вторых, текущая конъюнктура на мировых рынках пока способствует росту бюджетных доходов. Уже в текущем году дефицит бюджета может быть меньше запланированного, и приток дополнительных средств в бюджет страны как раз и будет в первую очередь идти на выполнение социальных обязательств», − сообщили газете ВЗГЛЯД в ФГ «Калита-Финанс».

Ставка на пожилых

Кроме того, стремление российских властей оказать «социально ориентированные» меры поддержки пенсионеров эксперты объясняют желанием стимулировать частный спрос. «Чиновники надеются, что рост располагаемых доходов активизирует потребление, что в свою очередь по спирали простимулирует производство и поспособствует общему подъему экономики», − отмечают в ФГ «Калита-Финанс». Другое дело, что пенсионеры − далеко не самая «расточительная» категория населения, в результате чего федеральные и региональные «добавки» к пенсиям могут уйти не на потребление, а на сбережение. Но это, как говорится, совсем другая история...

Проект бюджета России на 2010 год (нажмите, чтобы увеличить)

..............