Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
30 октября 2009, 18:17 • Экономика

Пенсии разгонят инфляцию

Путин: На пенсии будет выделена рекордная сумма

Пенсии разгонят инфляцию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

На пенсионное обеспечение в 2010 году будет направлена сумма, равная примерно 10% ВВП (около 930 млрд рублей). По словам Владимира Путина, это абсолютно беспрецедентный показатель, который позволит повысить пенсии на 46%. Вместе с тем увеличение выплат почти на 50% хоть и поддержит пожилых людей, однако обязательно разгонит инфляцию. В результате наиболее пострадавшим от роста пенсий окажется работающий средний класс.

Рекордное увеличение

На пенсионное обеспечение в 2010 году будет направлена сумма, равная примерно 10% ВВП, сообщил премьер-министр Владимир Путин.

Названный премьером объем ВВП означает сумму в 930 млрд рублей

«Это является абсолютно беспрецедентным показателем. Это позволит существенно повысить пенсии людям старшего возраста в 2010 году − в среднем по году на 46%», − сказал премьер на встрече с руководством «Единой России». По словам аналитика FxPro Александра Купцикевича, названный премьером объем ВВП означает сумму в 930 млрд рублей.

Пенсий много не бывает

Между тем, как подсчитал Росстат, средний размер пенсии с учетом инфляции в сентябре 2009 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,7% и составил 5412 рублей (28,9% от средней зарплаты по стране).

В 2009 году пенсии индексировались уже трижды. Первый раз это произошло 1 марта: базовая часть трудовой пенсии увеличилась на 8,7%. 1 апреля она выросла еще на 17,5%, а 1 августа на 7,5% стала больше страховая часть трудовой пенсии.

Четвертая индексация запланирована на 1 декабря: базовая часть трудовой пенсии вырастет сразу на 31,4%. В результате к концу года средний размер трудовой пенсии составит 6280 рублей, а размер социальной пенсии достигнет величины прожиточного минимума в 4294 рубля. Напомним, на 1 августа 2009 года, по данным Пенсионного фонда России, в стране насчитывалось 38,776 млн пенсионеров.

«Пенсионная» инфляция

Вообще, как отмечают опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты, российский бюджет на 2010 год сверстан с учетом значительной социальной составляющей. Причем больше всего средств будет направлено на исполнение обязательств перед пенсионерами: на эти цели в бюджете заложено более 4 трлн рублей. Как следствие, Владимир Путин ожидает, что в следующем году средняя пенсия превысит 8 тыс. рублей в месяц.

Впрочем, столь высокие темпы роста пенсий − далеко не однозначно положительное явление, каким кажется на первый взгляд. «Это обязательно разгонит инфляцию в стране, − уверен Купцикевич. − Увеличение пенсий почти вполовину, во много раз быстрее инфляции, конечно, поддержит бедные слои, но, с другой стороны, будет развивать серьезное инфляционное давление в товарах первой необходимости и продуктах питания самого низкого ценового сегмента».

По мнению эксперта, столь масштабные увеличения пенсий можно планировать только в случае ожидания резкого сокращения потребительской активности в качестве компенсации спада среди работающего населения. А этого, несмотря на кризис, пока не происходит...

Проект бюджета России на 2010 год (нажмите, чтобы увеличить)

..............