Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 октября 2009, 12:36 • Экономика

Оружие на 26 миллиардов

Рособоронэкспорт набрал заказов на $26 млрд

Оружие на 26 миллиардов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

Генеральный директор Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин заявил, что портфель заказов Рособоронэкспорта в 2009 году составит 26 млрд долларов. Как всегда, лидирует авиация. На втором и третьем местах находятся военно-морская техника и средства противовоздушной обороны. Однако эксперты указывают на то, что перспективы российского оборонного экспорта выглядят крайне пессимистично. Более-менее благополучно чувствует себя только сектор ПВО.

Портфель заказов Рособоронэкспорта составит 26 млрд долларов в 2009 году. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил генеральный директор предприятия Анатолий Исайкин.

Если говорить о структуре портфеля заказов, то она также меняется

По его словам, в начале года эта сумма составляла 25 млрд долларов. При этом, как подчеркнул чиновник, речь идет только о полноценных контрактах, а не о подписанных протоколах о намерениях.

«Если говорить о структуре портфеля заказов, то она также меняется, но эти изменения не такие уж большие и принципиальные, как всегда, лидирует авиация, это наиболее дорогостоящая и наиболее востребованная часть наших поставок, я думаю, что и в следующем, и в 2011 году приблизительно такое же соотношение останется», – цитирует Исайкина агентство.

По его словам, на втором и третьем местах находятся военно-морская техника и средства противовоздушной обороны (ПВО). При этом он подчеркнул, что растет экспорт сухопутного вооружения.

Напомним, во вторник Рособоронэкспорт подписал контракты с Ливией на поставку вооружений. Представители госкомпании отказались назвать их стоимость и содержание.

«Оценивать названную Исайкиным сумму сложно, поскольку он не указал, на какой срок рассчитано выполнение этих заказов», – рассказал ВЗГЛЯДу заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

Дальнейшие перспективы российского оборонного экспорта он оценивает крайне пессимистично.

«Нет никакого потенциала, о деградации российского военно-промышленного комплекса говорит то, что мы начали закупать вооружения за границей – впервые со времен Второй мировой войны», – говорит Храмчихин.

По его словам, покупают российское оружие те, кто не может его купить в другом месте, например Иран и Венесуэла, а также страны, исторически на него ориентированные, к примеру Алжир и Вьетнам.

Говоря о конкретных направлениях работы ВПК, Храмчихин называет самыми перспективными разработки в области ПВО. «Вероятно, комплекс С-400 будет интересен», – считает он.

«Авиация же находится в технологическом застое и перестанет быть востребованной в течение нескольких лет», – добавляет он.

..............