Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

9 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

36 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
6 октября 2009, 19:28 • Экономика

В скидках отказано

Путин: В России не будет бесплатной приватизации

В скидках отказано
@ РИА «Новости»

Tекст: Наталья Журавлева

В ближайшее время правительство России завершит разработку программы приватизации на 2010 год. Просто так расставаться с «избыточными активами» государство не намерено. Как заявил во вторник премьер-министр Владимир Путин, приватизация не может быть ни бесплатной, ни льготной. Скидок не будет. За счет продажи госимущества власти намерены пополнить бюджет на 70 млрд рублей.

Главные принципы приватизации Владимир Путин озвучил в ходе совещания по вопросу об основных направлениях приватизации федерального имущества на 2010−2012 годы и сокращения перечня стратегических предприятий и акционерных обществ.

Приватизация не может быть ни бесплатной, ни льготной, если федеральное имущество и должно продаваться, то оно должно продаваться только по реальным рыночным ценам

Премьер сообщил, что в ближайшее время правительство РФ собирается завершить разработку программы приватизации на 2010 год, потребовав при этом продавать государственные активы по рыночным ценам.

«Приватизация не может быть ни бесплатной, ни льготной, если федеральное имущество и должно продаваться, то оно должно продаваться только по реальным рыночным ценам, без всяких скидок», − цитирует Путина Reuters.

Глава правительства подчеркнул, что подготовке программы приватизации нужно уделить особое внимание, добавив, что в период кризиса «произошло серьезное увеличение присутствия государства в экономике». «Это была естественная реакция государства на неспособность подчас частного сектора самостоятельно справиться с возрастающими проблемами в условиях финансового кризиса и в связи с настойчивыми призывами частного сектора к правительству о помощи», − пояснил премьер.

Накануне министр финансов Алексей Кудрин сказал журналистам, что снижение доли государства в экономике до 30−40% примерно с 50% на сегодня может произойти в течение ближайших пяти лет.

«По мере снижения остроты кризисных проблем, восстановления экономики и возращения к устойчивому росту необходимо иметь ясный и понятный план работы с избыточными активами», − указал Путин.

Правительство, по его словам, рассматривает приватизацию как «один из ключевых инструментов структурных реформ в реальном секторе экономики, улучшения конкурентной среды».

«В каждом конкретном случае нужно внимательно смотреть, насколько реально необходимо привлечь дополнительные инвестиции, произойдут ли позитивные сдвиги в этом предприятии, соблюдены ли требования национальной безопасности, особенно если речь идет о стратегических предприятиях», − сказал Путин.

Особого рассмотрения заслуживает и судьба федеральных государственных унитарных предприятий. «Необходимо ясно, четко представлять, что мы будем делать с так называемыми ФГУПами. Потому что частенько, и мы это знаем, анализ работы показывает: они работают исключительно как частные конторы. Их основной целью является извлечение прибыли, только при этом они бесплатно используют государственное имущество. Вот и вся разница», − цитирует Путина «Интерфакс».

Ранее пресс-служба правительства сообщила, что в 2010 году планируется приватизировать порядка 250 ФГУПов, приватизационные процедуры по которым были начаты в 2009 году. Кроме того, «запланирована приватизация предприятий, исключаемых из перечня стратегических предприятий в соответствии с решениями президента РФ, для формирования вертикально интегрированных структур».

В целом в будущем году власти намерены увеличить доходы от приватизации в 10 раз к плану. «Такие продажи нам смогут дать в бюджет около 70 млрд рублей», − заявила журналистам после совещания глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

Ранее предполагалось, что приватизация принесет бюджету в следующем году 7,1 млрд рублей. В 2009 году государство рассчитывает получить от продажи госимущества 12 млрд рублей.

При этом приватизации в 2010 году таких крупных компаний с госучастием, как «Роснефть», «Аэрофлот», РЖД, Сбербанк, Банк ВТБ и «Газпромнефть», не будет. «Этого нет в плане приватизации», − отметила Набиуллина. Также, по ее словам, не будет продан аэропорт «Шереметьево». Вместо этого будет подготовлено концессионное соглашение, чтобы привлечь «хорошую управляющую компанию», передает РИА «Новости».

В то же время, рассказала министр, власти готовят к продаже до 20% «Совкомфлота» − крупнейшей фрахтовой компании России, а также планируют продать 13,1% акций «Росгосстраха».

Кроме того, в 2011 году, по словам Набиуллиной, будет продан пакет акций «Росагролизинга», размер которого она не уточнила.

Проект бюджета России на 2010 год (нажмите, чтобы увеличить)

Комментарии экспертов

Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Я убежден в том, что приватизация должна решать 2 задачи. Первая задача – эффективность производства, вторая – фискальная задача. При этом совершенно очевидно следующее <a href=http://www.actualcomment.ru/done/332.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............