Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
24 апреля 2009, 14:49 • Экономика

Шувалов вспомнил о приватизации

Шувалов: Не нужно ускорять приватизацию

Шувалов вспомнил о приватизации
@ Риа Новости

Tекст: Галина Камнева

На совместной коллегии Генпрокуратуры и Минэкономразвития обсуждалось управление госсобственностью. Во время встречи чиновники много внимания уделили вопросу приватизации госимущества. Правительство считает, что в данном случае не стоит принимать поспешные решения. При этом линию по сокращению госсобственности необходимо продолжить: приватизировать не стоит лишь стратегические предприятия и объекты.

Не нужно ускорять приватизацию госимущества, считает первый вице-премьер Игорь Шувалов. По его мнению, в настоящий момент у России есть «другие источники формирования бюджета и возмещения выпадающих доходов». Он напомнил, что было время, когда источник от приватизации был одним из важных составляющих при формировании доходов казны, но сейчас, по его словам, ситуация другая.

Несмотря на долгие годы приватизации, объемы государственной собственности еще значительны

«Сделки, которые мы будем сейчас совершать по приватизации, должны быть продуманы, приносить эффективность, как фискальную, так и для развития бизнеса», – заявил Шувалов на совместной коллегии Генпрокуратуры и Минэкономразвития по вопросам эффективности управления госсобственностью.

При этом на коллегии министр экономического развития Эльвира Набиуллина заявила, что государство планирует продолжить линию по сокращению государственной собственности, передает «Интерфакс».

«Несмотря на долгие годы приватизации, объемы государственной собственности еще значительны. В собственности субъектов Федерации и в федеральной собственности в совокупности находится более 100 тыс. объектов, не считая недвижимых объектов казны», – сказала Набиуллина.

По ее мнению, государство будет владеть лишь предприятиями, носящими стратегический характер и теми объектами собственности, которые необходимы для осуществления полномочий государства.

«Остальные объекты должны приватизироваться, но приватизироваться прозрачным способом. Это необходимо для того, чтобы обеспечить эффективность управления госимуществом, так управлять огромным объемом имущества очень сложно, если, конечно, не увеличивать госаппарат», – передает слова Набиуллиной ИТАР-ТАСС.

Во время своего выступления глава Минэкономразвития призвала ускорить преобразование ФГУП в открытые акционерные общества, поскольку, по ее мнению, значительная часть нарушений в сфере управления госсобственностью связана с управлением ФГУП.

По словам Набиуллиной, структура управления акционерными обществами более прозрачна.

В отношении привлекательных активов в долгосрочной перспективе можно с приватизацией и подождать

«При таком количестве ФГУП, которое у нас имеется, – это более 4 тыс. – контроль собственников со стороны государства сводится к вниманию чиновников не самого высокого уровня», – заявила Набиуллина.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов согласился с позицией Минэкономразвития по этому вопросу. «Сейчас считаю, что правительство в отношении ФГУП должно проводить работу по преобразованию в автономные учреждения», – заявил Шувалов.

По мнению заместителя директора Межрегионального аналитического центра Юрия Симачева, приватизация сейчас будет носить точечный характер. И в условиях кризиса скорее отрицательный эффект может перевесить положительный.

«Я не думаю, что в нынешних условиях удастся сходу привлечь в эти предприятия эффективных собственников, – сказал он. – Может, это будет и приватизация без потерь, если удачно будут подобраны объекты, но в целом в бюджет поступит меньше денег от приватизации. Хотя бы потому, что не будет такой конкуренции за эти дополнительные активы, которая могла бы возникнуть год назад.

Он считает, что в отношении привлекательных активов в долгосрочной перспективе можно с приватизацией и подождать.

На коллегии Шувалов также говорил о дивидендной политике государства. «Мы в этом году будем иметь совсем другую политику в отношении дивидендов. Председатель правительства одобрил подходы, которые были сформулированы Минэкономразвития. Было решено, что часть прибыли, которая была заработана в предыдущие периоды, должна оставаться у предприятий и поддержать их», – отметил Шувалов.

Но при этом он подчеркнул, что в отношении государственных предприятий, принявших решение о сокращении дивидендов, со стороны правительства должен быть особый контроль.

«Надо наблюдать, как эти денежные средства расходуются на инвестпрограммы и другие направления. Они не должны распыляться по левым контрактам, они не должны быть потрачены на откат», – предупредил Шувалов.

..............