Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
28 января 2009, 16:10 • Экономика

Инфляция идет вверх

Инфляция за январь: резкий рост

Инфляция идет вверх
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

За последнюю неделю рост потребительских цен в России достиг 0,8%, а с начала месяца – 2%. По оценкам Росстата, январская инфляция может составить 2,4%. Эксперты прогнозируют: доля продовольственных товаров может снова достичь 50–60% в структуре расходов граждан. Учитывая, что цены на продукты питания растут быстрее, реальный уровень жизни россиян с ростом инфляции значительно упадет. В целом прогноз по инфляции остается тем же – 13% за год.

Инфляция в России с 20-го по 26 января составила 0,8%, с начала месяца – 2%, сообщил «Интерфаксу» источник в одном из ведомств экономического блока со ссылкой на данные Росстата. Исходя из сложившейся динамики роста цен, Росстат оценивает инфляцию за январь 2009 года в 2,4%.

В январе 2008 года инфляция составляла 2,3%. В Минэкономразвития считают, что инфляция в этом году составит 13%. Это же мнение разделяет вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин.

Инфляционные колебания в России (нажмите, чтобы увеличить)
Инфляционные колебания в России (нажмите, чтобы увеличить)
«Мы ожидали ее снижения до 11%, но в связи с девальвацией, конечно, это будет влиять на рост цен на импортные товары, поэтому сейчас мы ожидаем около 13%», – заявил Кудрин на пресс-конференции в ходе Азиатского финансового форума.

Отметим, что с сентября и до нынешнего момента российская валюта девальвировала на 27,6%, а с начала года – на 9%.

По данным ВЦИОМ, более 60% россиян считают рост цен на товары и услуги одной из главных проблем страны. Инфляция наряду с безработицей беспокоит наших сограждан больше алкоголизма, наркомании и даже терроризма.

И не удивительно. Постоянно растущие цены на товары и, в первую очередь, на продукты питания заставляют россиян снова и снова пересчитывать свой семейный бюджет.

По подсчетам экономистов, в связи с прогнозируемым снижением в этом году реальной заработной платы доля продовольственных товаров снова достигнет 50–60% в структуре расходов граждан. При этом наиболее подвержены инфляции именно продукты питания.

Впрочем, говорят эксперты, январь еще не показатель. Его данные могут серьезно исказить годовую интерполяцию. Напомним, что в 2008 году инфляция в России составила 13,3%, что явилось максимальным показателем с 2002 года (тогда рост цен достиг 15,1%).

..............