Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
23 января 2009, 17:40 • Экономика

Граждане заметили рост цен

Выяснилось, что больше всего беспокоит россиян

Граждане заметили рост цен
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Более 60% россиян считают безработицу и рост цен на товары и услуги главными проблемами страны. Между тем терроризм, пенсионное обеспечение, а также алкоголизм и наркомания стали меньше волновать наших сограждан. Такие данные в пятницу представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Интересно, что экономический кризис наряду с задержкой заработной платы россияне рассматривают как личную проблему.

ВЦИОМ выяснил, какие проблемы россияне считают наиболее важными для страны в целом и для себя лично.

Лидерство в рейтинге проблем, наиболее важных для страны в глазах россиян, по-прежнему удерживает инфляция (61%). Это, впрочем, не удивительно. В 2008 году рост потребительских цен составил 13,3%. Прогнозы на этот год также неутешительны: по разным оценкам, инфляция может составить от 10% до 13%.

Пальму первенства завоевала также проблема безработицы. Россияне стали больше беспокоиться по поводу безработицы (61%), хотя в прошлом году она волновала лишь четверть респондентов.

В списке проблем «дебютировал» экономический кризис (23%), а также задержки заработных плат (20%), отмечается в исследовании.

Обеспокоенность граждан России вызывает также коррупция и бюрократизм (41% против 30% в 2008 году), уровень жизни населения (32% против 20%), положение молодежи (23% против 13%) и национальная безопасность (15% против 8%).

А вот алкоголизм и наркомания стали меньше волновать россиян (53% против 63%). То же самое с вопросом пенсионного обеспечения (29% против 38%), ситуацией в сфере ЖКХ и ЖКУ (24% против 44%), демографической ситуацией (17% против 27%), влиянием олигархов на экономическую и политическую жизнь страны (16% против 20%).

Меньшую обеспокоенность у наших сограждан вызывает ситуация в сфере образования (14% против 20% в 2008 году), демократия и права человека (13% против 19%), терроризм (13% против 32%), состояние морали и нравственности (12% против 21%), экология и состояние окружающей среды (12% против 26%), отношения со странами СНГ (10% против 16%).

В масштабе проблем лично значимых лидеры те же – рост цен (66% против 68% в 2008 году) и безработица (42% против 28%). На третье место вышла проблема уровня жизни (41% против 26%), а вот ситуация в сфере здравоохранения, напротив, стала менее значимой (39% против 44%).

Интересно, что экономический кризис (27%) наряду с задержкой заработной платы (24%) россияне рассматривают как личную проблему.

Комментарии экспертов

Андрей Ганган, аналитик «Калита-Финанс»
Сегодня, наверное, не осталось ни одного россиянина, который бы не слышал о мировом финансово-экономическом кризисе. Даже те люди, которых нынешний глобальный спад экономики непосредственно не задел, весьма обеспокоены текущей общемировой ситуацией. Но еще больше граждан беспокоит положение национальной экономики. Уж очень памятны события десятилетней давности. За последние годы благосостояние страны и уровень жизни граждан неуклонно росло, и вот появилась угроза снова лишиться многих благ, к которым только начали привыкать. Неудивительно, что в этой связи сам экономический кризис, снижение темпов промышленного роста, задержку заработной платы люди воспринимают как личную проблему. Еще более граждан беспокоит растущий уровень безработицы. Потеря постоянного источника дохода ввергает многих во внушительный страх. В нынешних условиях найти новую работу нелегко и в больших городах с развитыми промышленными и инфраструктурными комплексами, о положении дел в маленьких населенных пункта с одним градообразующим предприятием говорить и не приходится. Беспокоят россиян и постоянно растущие цены на товары, и в первую очередь на продукты питания. По подсчетам экономистов, в связи с прогнозируемым снижением в этом году реальной заработной платы, доля продовольственных товаров снова достигнет 50-60% в структуре расходов граждан. При этом наиболее подвержены инфляции именно продукты питания, так что реальный уровень жизни россиян значительно упадёт с ростом инфляции.
..............