Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
1 ноября 2008, 14:55 • Экономика

Рубль держит имидж

Россияне верят в рубль

Рубль держит имидж
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Мировой финансовый кризис не уронил престиж рубля в глазах граждан России. Абсолютное большинство населения страны доверяет рублю, только 15% – евро и лишь 4% – доллару. При этом более четверти россиян уверены, что «американская валюта не будет стоить дороже 30 рублей». Но все же большинство вообще не следят за курсом валюты. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного фондом «Общественное мнение» 25–26 октября.

Опрос проводился среди 1500 респондентов разных субъектов федерации. При этом мнение жителей регионов и Москвы несколько разошлись. Однако результаты опроса показали главное: абсолютное большинство россиян (67%) больше всего доверяют национальной валюте. Только 15% жителей страны доверяют евро и, что самое интересное, лишь 4% верят в доллар. И это несмотря на то, что доллар за последние недели заметно вырос по отношению к российскому рублю.

Для обычного человека вопрос о курсе доллара или евро возникает только при выезде за границу

Впрочем, большинство опрошенных (62%) признались, что не следят за курсом доллара. Динамику курса американской валюты отслеживают около трети (36%) граждан России. Причем чаще остальных за колебаниями курса доллара смотрят молодые респонденты (44%), относительно обеспеченные граждане (47%) и москвичи (63%).

Тем не менее, большинство россиян (65%) так или иначе осведомлены о росте курса доллара по отношению к рублю и евро: 34% «знают» об этом, и еще 31% «что-то слышали». А 29% респондентов узнали о положении только во время опроса.

Что касается долгосрочного прогноза относительно курса американской валюты к российской, то 19% россиян полагают, что курс доллара через год будет выше, чем сейчас, 16% – что ниже, а 20% думают, что он останется неизменным. При этом 46% респондентов затруднились дать какой-либо прогноз.

Более половины опрошенных (55%) не могут предсказать, сколько будет стоить доллар к концу года. Лишь 5% полагают, что доллар будет дешевле 25 рублей. По мнению 13% россиян, доллар будет стоить 30 рублей и более (среди доверяющих иностранной валюте – 21%). Прогнозы 27% опрошенных располагаются в интервале от 25 до 30 рублей.

Как бы там ни было, россиянам пока не совсем понятно, что же сегодня делать с долларом. 48% затруднились дать совет – продавать или покупать американскую валюту. 34% ограничились рекомендацией не делать ни то, ни другое.

Только 9% советуют продавать доллары и примерно столько же (8%) – покупать.

Так как «страстей по доллару» среди большинства россиян не наблюдается, то и ажиотажа в обменных пунктах респонденты не замечают: 76% заявили, что за последние неделю-две им не приходилось слышать о каких-либо трудностях с обменом валюты в их городе (селе). Слышали о таких трудностях только 8% респондентов (в Москве – 13%, среди доверяющих иностранной валюте – 15%). 17% вообще затруднились с ответом.

«По результатам опроса видно, что консенсуса относительно динамики курса среди граждан нет. И это нормально», – сказал ВЗГЛЯДу начальник аналитического отдела

УК «КапиталЪ» Сергей Карыхалин. По его словам, россияне вполне здраво подходят к этому вопросу, большинство не пытаются спекулировать на курсах.

«Ко всему прочему надо учитывать, что у многих граждан вообще нет значительных накоплений, так что им по большому счету все равно, что будет с курсом, ведь они получают зарплату в рублях и тратят ее в рублях», – добавил эксперт.

Начальник отдела конверсионных операций Русского банка развития Игорь Шибанов отмечает, что подобные прогнозы отражают не рыночные реалии, а рефлексию людей на бытовом, непрофессиональном уровне.

«Опрос показывает скорее индифферентное отношение к доллару, причем со значительной долей скептицизма. За последние семь-восемь лет с так называемой «долларизацией» российской экономики 90-х было покончено. Валютные вклады оказались вытеснены рублевыми», – пояснил он газете ВЗГЛЯД.

Эксперт также подчеркивает, что люди получают деньги в рублях, в основном расплачиваются рублями, хранят в рублях и считают в рублях. Для обычного человека вопрос о курсе доллара или евро возникает только при выезде за границу, да и то речь идет о 2000–4000 у. е.

Что касается курса доллару к рублю, то Шибанов не видит, за счет чего рубль может укрепиться более чем до 26,20.

«Слишком велико давление на рубль. Здесь и ослабление евро, и бегство капиталов, и необходимость возвращать корпоративные долларовые долги, и падение цены на нефть, и рублевая накачка со стороны ЦБ, которая так или иначе выливается на валютный рынок», – рассказал он.

Весь перечисленный негатив, по словам эксперта, может привести к тому, что ЦБ отпустит бивалютную корзину, причем «не скачком, а несколькими мелкими шажками».

«Но если даже исключить такую возможность, то доллар вполне может дойти до 27,70–27,80 к концу года», – заключил он.

Динамика курса американской валюты остается волатильной. В четверг доллар рухнул на 55 копеек, в пятницу на столько же вырос.

В субботу средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю расчетами tomorrow на торгах ETC ММВБ по состоянию на 11.30 мск понизился на 1,88 коп., но удержался выше 27 рублей, составив 27,0793 рубля.

..............