Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
14 января 2009, 16:38 • Экономика

Импорт подтолкнет инфляцию

Товары, цены на которые вырастут сильнее всего

Импорт подтолкнет инфляцию
@ Александр Шапунов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

В прошлом году Россия на треть увеличила импорт товаров из стран дальнего зарубежья, свидетельствуют предварительные данные Федеральной таможенной службы (ФТС). Причем большая доля импорта пришлась на продукты питания. Экспертов не слишком радуют эти данные. Девальвация рубля скажется самым неблагоприятным образом на основных потребителях импортируемых товаров. Цены на них будут расти, подхлестывая, соответственно, и потребительскую инфляцию.

По предварительным данным таможенной статистики, за 2008 год импорт России товаров из стран дальнего зарубежья в стоимостном выражении составил 230 414,1 млн долларов.

В условиях дешевеющего рубля цены на товары будут расти, подхлестывая потребительскую инфляцию

Таким образом, по сравнению с 2007 годом он увеличился на 35,6%. Об этом в среду сообщила Федеральная таможенная служба, передает ИА «Финмаркет».

В декабре прошлого года стоимостный объем импорта товаров из стран дальнего зарубежья составил 19 100 млн долларов, увеличившись по сравнению с ноябрем 2008 года на 10,9%. В частности, вырос импорт машиностроительной продукции (на 10%), продовольственных товаров и сырья для их производства (на 12,6%), текстильных изделий и обуви (на 18,1%).

Большая доля импорта пришлась на продукты питания. В 2,6 раза в стоимостном выражении увеличился объем закупок зерновых культур, на 32,8% вырос импорт овощей, на 29,1% – мяса и субпродуктов, на 28,4% – фруктов и орехов, на 12,9% – рыбы, на 11,9% – молочных продуктов.

Правда, ввоз отельных видов товаров сократился. Так, импорт сахара сократился на 47,9%, растительного масла – на 13,3%, алкогольных и безалкогольных напитков – на 6%.

Импорт текстильных изделий и обуви увеличился, в частности, за счет роста поставок обуви в 1,5 раза, трикотажной одежды – на 21,5%, текстильной одежды – на 4,7% и готовых текстильных изделий – на 4,2%.

В то же время в декабре 2008 года относительно декабря 2007 года импорт из стран дальнего зарубежья сократился на 1,8%. Это было связано с уменьшением закупок машиностроительной (на 7%), а также химической (на 5,6%) продукции. Одновременно с этим вырос импорт текстильных изделий и обуви на 36,5%, а продовольственных товаров и сырья для их производства – на 4,1%.

Импорт машиностроительной продукции сократился прежде всего за счет уменьшения объема поставок электрооборудования на 25,1%, средств наземного транспорта – на 8,7%, механического оборудования – на 4,8%. А вот закупки инструментов и оптических аппаратов возросли на 14,7%.

Эксперты ранее уже предупреждали, что цены на импортные товары в ближайшее время могут заметно вырасти, поскольку подавляющее большинство из них закупаются за валюту. Между тем Банк России продолжает проводить политику плавной девальвации национальной валюты. «Это скажется самым неблагоприятным образом на главных потребителях импортируемых товаров», – сказал ВЗГЛЯДу аналитик «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

В частности, российские компании, активно закупающие за границей машиностроительную продукцию для своих заводов, столкнутся с серьезными дополнительными расходами из-за больших курсовых потерь.

Эксперт отмечает, что если предприятия еще имеют возможность страховать свои валютные риски, простые граждане из-за ослабления рубля могут почувствовать на себе последствия предпринимаемых Центробанком шагов. «Доля импортных потребительских товаров (в первую очередь продуктов питания) в стране крайне высока. В условиях дешевеющего рубля цены на такие товары будут расти, подхлестывая, соответственно, потребительскую инфляцию», – пояснил Андрей Ганган.

Конечно, можно ожидать и другого сценария развития событий: если стоимость заграничных продуктов будет расти, цены отечественных производителей (главным образом сельскохозяйственных) станут более привлекательными. «Это должно способствовать увеличению их доли на рынке и вытеснению импортных товаров», – добавил аналитик.

..............